Здравствуйте. Подскажите такой вопрос. Есть основной отпуск 16 дней, 10 дней дополнительного. 30 недель беременности 29 мая.
1. Могу ли я взять отпуск с 30 мая, тем самым сдвинув свой больничный по беременности и родам на 26 дней (44 дня до родов и 96 дней после) ?
2. Могу ли я взять компенсацию за 10 дней дополнительного отпуска?
3. Могу ли я взять все 26 дней сразу после больничного по беременности и родам? Будет ли сокращение отпуска по уходу за ребенком на 26 дней, или я могу скачала отгулять эти 26 дней, а потом взять отпуск на 1,5 года?
Спасибо.
Трудовое право
Декретный отпуск. Вопросы.
1. Больничный "сдвинуть" невозможно.
2. Компенсация выплачивается только за количество дней отпуска, превышающее 28 дней.
3. Вы можете взять отпуск после больничного по БиР, а после него - отпуск по уходу за ребенком. В этом случае Вы проиграете в количестве дней отдыха, но выиграете в деньгах.
сейчас берите очередной отпуск, потом - больничный, потом оставшиеся дни отпуска, потом заявление по уходу за ребенком - так выгоднее по деньгам
можете все! Это Ваше право!
1) Вы не можете "сдвинуть" б/л по БИР. Но вы можете взять отпуск частично, столько дней, сколько останется до б/л. Нельзя также взять компенсацию за отпуск. Недоиспользованные дни вы можете взять по окончании б/л или, что чаще делают мамочки, когда ребенку исполнится 1,5 года, т. к. следующие 1,5 года сидеть придется бесплатно. Если вы планируете выйти на работу пораньше, я бы советовала вообще придержать дни отпуска на потом, малыши болеют, а оплата по б/л рассчитывается исходя из з/платы за последн. 2 года. то есть получать будете копейки.
У Вас какой-то путанный вопрос. Основной отпуск не может быть менее 28 дней, плюс дополнительный. При выдаче больничного листа отпуск продлевается на время нахождения на больничном.
Статья 124 Трудового кодекса РФ: Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть
продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом
пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
...в других случаях, предусмотренных
трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
...в других случаях, предусмотренных
к своим кадровикам обратись... за 5 секунд посчитают..