Трудовое право
день за свой счет
Муж взял день за свой счет для присмотра за 2-х месячной дочкой. Начальник поставил прогул, объяснив, что нет возможности дать день, правомерны ли его действия?
Нет не правомерны, он нарушил трудовой договор
Правомерны. Дать или не дать-решает начальник, по заявлению.
ну так а какая резолюция на заявлении???? И какую причину указали в заявлении???
Надо было писать в заявлении не день за свой счет, а отпуск по уходу за ребенком на такие-то числа. И отказать не могут вообще ни при каких обстоятельствах. А отпуск за свой счет дается в тех случаях, которые либо непосредственно прописаны в ТК РФ, либо предусмотрены колдоговором
Отпуск без сохранения заработной платы дается только с согласия работодателя. Они правы. Статья 128 ТК РФ http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html#p2567
Как это взял? Захотел и не вышел на работу? это не правильно... Отпуск без сохранения заработной платы (даже краткосрочный) предоставляется работнику только при наличии возможности у работодателя.... в предоставлении отпуска без сохранения з/п может быть и отказано, если работник не относится к категории лиц, прямо указанных в ТК РФ
Почему неправомерны? Иначе все смогут ходить на работу по желанию и получать подневную оплату.
Отпуск без содержания только по предварительной договорённости с работодателем можно брать.
Статья 256 Трудового кодекса РФ По
заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения
им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному
социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными
законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть
использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в
части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за
ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за
работником сохраняется место работы (должность) .
Отпуска по уходу за
ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж
работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой
пенсии по старости) .
Пусть муж поставит работодателю перспективу, что он три года за ребёнком
ухаживать будет, а уволить нельзя, даже по сокращению штата. Стукните в
Федеральную инспекцию труда или в прокуратуру, они ОБЯЗАНЫ Вам помочь и сохранить Ваше обращение в тайне. А ответы, которые выше давали от лукавого и незнания закона. Удачи.
законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть
Отпуска по уходу за
пенсии по старости) .
Отпуск по соглашению
У каждого работника в ходе выполнения трудовых обязанностей могут возникнуть обстоятельства, когда ему необходимо отсутствовать на работе день или несколько дней для решения неотложных личных вопросов. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ) . Перечня уважительных причин Трудовой кодекс РФ не содержит. Поэтому причины предоставления отпуска без сохранения заработной платы могут быть разнообразными — от необходимости нахождения дома в связи с проводимыми ремонтными работами специалистами ЖЭКа до поездок к родственникам в связи с различными событиями.
Законодатель в упомянутой норме использовал оборот «может быть предоставлен отпуск» . Тем самым он обязал работодателя только рассмотреть заявление сотрудника, оставив ему прерогативу в принятии решения, удовлетворять заявление работника или же отказать ему. На выносимое решение обычно влияют:
• причина, по которой работник просит предоставить ему такой отпуск;
• продолжительность предполагаемого отпуска;
• бесперебойность технологического процесса во время отсутствия работника. Последнее обстоятельство и является главенствующим при принятии решения.
Отметим, что продолжительность отпуска за свой счёт законодательством не определена и не ограничена. Следовательно, работник может просить о предоставлении отпуска за свой счёт продолжительностью как один день, так и год. Конкретный срок определяется в той или иной ситуации в зависимости от приведённых выше обстоятельств, на взаимоприемлемой основе по договорённости между сторонами трудового договора, то есть между работником и работодателем.
А надо сразу вспоминать песенку - "забью на работу, пошлю начальника на х.... "
Если начальник нормальный - у него должен сработать человеческий фактор, а если опидармоченный (каких большинство) , то начнет доказывать свою правоту.
И в конце концов создается такое чувство, что этот начальник расправляет крылья благодаря лишь паре бумажек, в которых про него написанно.
А на самом деле - все мы состоим из одного и того же - из костей и мяса.
А вот нормальный начальник, готов к таким ситуациям и у него всегда припасен план, как быть в этой ситуации, чтоб потом с жиру не беситься и не срываться на подчиненных ставя им прогулы.. .
Люди разные....