Трудовое право
Добрый день. Сложилась такая ситуация...
Обвиняют в недостаче на работе на сумму 193000р. был выдан лист об отстранении. Прибывала мягко говоря в шоке, зареванная написала заявление об уходе. от 11.08.14 работодатель заявляет, что подписывать мне его никто не собирается и зарплату и расчет не выдают. трудовой договор не выдали до сих пор как и договор о мат. ответственности. не знаю, что делать и как поступить. Принесла вчера заявление им о том, что прошу в сроки выдать мне все документы зарплату расчет по написанному мною заявлению. Оформлялось все при свидетелях. Подпись от секретаря получила.. . Посоветуйте как быть...
ничего Вам никому доказывать не надо.
Бремя доказывания данных обстоятельств лежит на работодателе.
1) если обнаружена недостача, то каким образом? Была ли проведена инвентаризация, была ли назначена комиссия по инвентаризации, были ли Вы ознакомлены с результатами инвентаризации, предлагали ли Вам участовать в работе комисии?
2) Отрицательные ответы на эти вопросы лишают возможности работодателя что либо на Вас повесить.
3) если договор о мат. ответственности не заключен, то о какой мат. ответственности может идти вооще речь ?
4) с 26.08.2014 года Вы вправе в судебном порядке взыскать с работодателя среднюю месячную заработную плату за все время задержки в выдаче трудовой книжки по день принятия судом об этом решении
В суд идите
комитет по труду, пишете заявление до (можете и туда подъехать рассказать о своей ситуации) подробно указываете о том, что ни договоров ничего вам не выдавалось и в данный момент наниматель обманным путем, хочет с вас получить денежные средства! любая недостача фиксируется будь то хищение, усушка или что-нибудь еще, выписывают акт с которым, в случае вашего согласия, вы ознакомлены и поставлена подпись, либо можете написать "не согласна" и говорите наниматель, что ежели вас не рассчитают и не отдадут документы письмо отправится в нужную инстанцию - поверьте вам выдадут все
У тебя же нет подписанного договора о мат. ответственности. Другой вопрос, если это оформили приказом - ты расписывалась на приказе о мат. ответственности? Если нет - все вопросы только в судебном порядке. Найми хорошего адвоката по трудовым спорам и не забудь внести стоимость его услуг к сумме иска. Удачи.
Доказывать, что никакого отношения к этой недостаче вы не имеете. Иначе ваше заявление об увольнении вас не сильно спасет.