Трудовое право
Нужно ли писать заявление?
Заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Собираюсь на работу. Нужно ли писать заявление? Если нужно то какое?
Никаких дополнительных заявлений писать не нужно, у вас был оформлен отпуск по уходу за ребенком, в приказе о предоставлении отпуска должны быть указаны дата начала отпуска, его продолжительность и дата его окончания, можете просто выходить на работу в первый рабочий день, следующий за датой окончания отпуска. Единственное, если вы работали по сменному графику (отличающемуся от обычного пятидневного с выходными в субботу и воскресенье) лучше заблаговременно уточнить у работодателя в какую смену вам выходить на работу.
Вообще-то Трудовым кодексом предусмотрен только отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста ТРЕХ лет. Поэтому, если работница решила выйти на работу, когда ребенку исполнилось 1.5 года, то заявление о досрочном выходе на работу писать надо.
Текст приблизительно такой: "Прошу допустить меня к работе, предусмотренной трудовым договором, с 01.03.09 в связи с досрочным выходом из отпуска по уходу за ребенком". На основании заявления издается приказ о предоставлении работнице, выходящей из отпуска по уходу за ребенком раньше окончания его срока, работы, предусмотренной трудовым договором.
Заявление писать надо, за 3 дня можно до выхода на работу, но не позднее. Содержание-
прошу считать меня вышедшей из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и приступившей к своим должностным обязанностям. Начало, я думаю, вы напишите сами-кому и от кого.