Трудовое право

Иванова спрашивает:имеют ли право уволитьее по п.2 ст.81 ТК Р

2 ст.81 ТК РФ,если в отдели помимо нее есть еще 2 работника.У всехравная призводительность,но у Ивановой 2 детей,которых она воспитывает без мужа,один ребенок_ инвалид.Какой совет?Ответ обоснуйте
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы ( ст. 179 ТК)
Наталья Луговая
Наталья Луговая
47 027
Лучший ответ
ст. 261 ТК РФ
Расторжение трудового договора с женщинами . имеющими детей в возрасте до 3-х лет. одинокими матерями. воспитывающими рбенка в возрасте до 14 лет ( ребенка-инвалида до 18 лет) по инициативе работодателя не допускается.
за исключением увольнения по п. 1ст. 81(ликвидация предприятия)
п. 3 а. п. 5-8,10,11 ст. 81 настоящего кодекса

плюс к этому ст. 179 преимущественное право имеют лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. либо имеющие двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи)
Василий Юшков
Василий Юшков
8 970
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Похожие вопросы