Трудовое право

Еще правовая задача. помогите.

При приеме на работу отдел кадров потребовал от соискателя пройти психологическое тестирование. По результатам тестирования руководитель организации принял решение о несоответствии психологического портрета соискателя требованиям по должности и отказал по этому основанию в заключении с ним трудового договора. Оцените законность требования о прохождении психологического тестирования и последующие действия руководителя.
Larisa Raevskaya
По моему, эта тема не законна! Если только соискатель, бумажек всяких перед тестом не подписывал)
Головин Павел
Лучший ответ
Из статьи 65 ТК РФ следует, что работодатель имеет право требовать только те документы, которые указаны в названной статье или в иных законодательных актах. То есть в любом случае требование предъявить какие-то документы, конкретно не предусмотренные трудовым законодательством, неправомерно.

Согласно ст. 65 ТК РФ работник при приеме на работу предъявляет следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.
Кроме того, военнообязанные лица и лица, подлежащие призыву на военную службу, обязаны предъявить документы воинского учета.

Если работа требует от работника определенных специальных знаний, специальной подготовки, то предъявляются также документы об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний.
-------------------------------------------------------------------
ОДНАКО!!! !
В соответствии с п. 4 ст. 21 Федерального закона от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" установлено, что при поступлении на государственную службу гражданин помимо личного заявления, документа удостоверяющего личность, трудовой книжки и документов, подтверждающих профессиональное образование, обязан также предъявить справку из органов государственной налоговой службы о предоставлении сведений об имущественном положении и медицинское заключение о состоянии здоровья.
-----------------------------------------------------------------
А так как в задаче неуказано, что человек поступает на Государственую службу, то ДАННОЕ требование в ДАННЫХ условиях задачи противоречит ТК РФ и незаконно!
Прежде чем устраиватся на работу прочитайти статью 64 ТК РФ
брэд оф зе сиив кэбл, как говорят англичане, что,

в принципе, бред и есть.. .

то есть, как это отдел каров отказал в подписании

ТД! ? Все тесты должны проводиться еще на собеседованиях, когда кандидатуры отклоняются или принимаются, а не так, да, мы подпишешь ТД, потом, не, тест пройдите, не прошли.. . не подпишем.. .

Бред в условии задачи ))
1.Отдел кадров не имеет права ТРЕБОВАТЬ прохождения психологического тестирования. Это возможно только с согласия соискателя. И отказ в этом случае не будет являться причиной, по которой трудовой договор не будет заключен.
2. Психологическое тестирование должен проводить только специалист-психолог, а не отдел кадров (при обжаловании этого момента в суде данные такого тестирования будут признаны как недействительные) .
3. Отказ в заключении ТД на основании этих данных неправомерен, т. к. это "дискриминация в сфере труда".
4. Отказ может быть только в случае несоответствия профессионального уровня специалиста занимаемой должности и выражен в письменной форме.
А психологическое тестирование должно "помогать" не работодателю, а работнику. Например, в период адаптации.