Трудовое право

Помогите срочно решить еще несколько задач по правовому обеспечению:(

завтра сдавать:(( блин ничего не понимаю...учусь на дизайнера и нафига нам этот предмет:(( Задача 1 Комендант общежития пищевой академии Самохина подала заявление о своем желании уйти с работы.По истечении 2-х недель администрация академии заявила,что она не может найти другого подходящего работника,и отказалась принять материальные ценности,вверенные коменданту,и выдать ей трудовую книжку.Самохина обратилась в консультационный отдел при бухгалтерии академии за разъяснением,может ли она самовольно оставить работу и куда ей следует обратиться с требованием о расторжении труд. договора.Решите данное дело. Задача 2 Воспитательница дет.сада Шикунова 14 мая обратилась к админ. с заявлением об увольнении по собственному желанию.Кмоменту увольнения Шикунова была беременна.На 5-ый день после подачи заяв-я она обратилась к администрации с просьбой возвратить ей заяв-е,т.к. изменила свое намерение расторгнуть труд. договор.Однако админ-я отказала Шикуновой в возврате заяв-я и издала приказоб увольнении по истечении 2-х недель.Правомерны ли действия админ-ции?Решите спор по существу.
1. Порядок увольнения по собственному желанию (п. 3, ч. 1, ст 77 ТК РФ) разъясняет ст. 80 ТК РФ.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник ( в том числе материально ответственный) , имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. Работодатель не имеет права продлевать срок предупреждения, то что он не нашел замену, это его проблема. Если будет выявлена недостача после увольнения Самохиной, то взыскать её можно будет только в судебном порядке.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
2. Шакунову уволили незаконно.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. (ст. 80 ТК РФ) . Раньше срока, без согласия работника, увольнять нельзя. Увольнение беременных запрещено законом ст. 261 ТК РФ. (исключение-ликвидация предприятия, когда увольняют всех сотрудников).
Карина Асочакова
Лучший ответ
Паха Степанов Беременных нельзя увольнять по инициативе работодателя. А по собственному можно. У нас принудительный труд запрещен.
№ 1. Если работник подал заявление на расчёт по собственному желанию и отработал две недели, то он имеет право прекратить работу. Если администрация не примет мер, обратиться в трудовую инспекцию.

№2. Если работник написал заявление и оно зарегистрировано, отработала две недели, но продолжает работу, то поданное заявление теряет юридическую силу.
Роза Алпарова
Трудовое право в минимальном объеме должен знать каждый, чтобы защитить себя от недобросовестного работодателя.
Аян Есжанов
Неужели так трудно открыть Трудовой кодекс и прочитать статью 80 "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) "??? Там всего шесть абзацев. А для ответов на два этих вопроса требуется всего-то два абзаца:

По первому вопросу - да, можно по истечении двух недель прекратить работу. - Пятый абзац статьи 80 ТК РФ. - По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

По второму вопросу - беременность не причем здесь - беременных нельзя увольнять по инициативе работодателя. А по собственному желанию она может увольняться.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник вправе в любое время отозвать заявление, если только на его место работодателем письменно не приглашен новый работник. - четвертый абзац статьи 80 ТК РФ - По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

ДВОЕЧНИЦА!!!
Maksat Muradov
Сергей Языков да!двоешница!:) для меня это очень нудно и не понятно!:(