Трудовое право
Помогите решить и расписать задачу в правильной форме.
Задача: У работников организации неоднократно пропадали личные вещи. Проведя самостоятельное расследование, они пришли к выводу, что возможно вещи похищает Тихомиров. В заявлении на имя директора работники указали, что отказываются работать с преступником и просят срочно его уволить. По настоянию работников Тихомиров был уволен за совершение по месту работы хищения чужого имущества?
На основании пп. "г" п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий.
Нормами ТК РФ по сравнению с Кодексом законов о труде РФ расширен состав имущества, за хищение которого работодатель наделен правом расторгнуть трудовой договор с сотрудником. С введением в действие ТК РФ законом защищено любое чужое имущество.
Из прямого толкования нормы пп. "г" п. 6 ст. 81 ТК РФ следует, что уволить сотрудника можно за хищение не только имущества, принадлежащего работодателю, но и за обращение в свою собственность любого чужого имущества. Основополагающим условием для этого является место совершения хищения - рабочее место.
Для правомерного увольнения факт хищения должен быть подтвержден судом. При этом следует учитывать, что за хищение могут привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности. Критерием применения вида ответственности является стоимость похищенного.
Выявив факт хищения, работодатель сразу уволить работника не может, ему следует обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением для возбуждения уголовного дела или возбуждения дела об административном правонарушении.
Приказ об увольнении необходимо издать тогда, когда суд вынесет акт, признающий работника виновным (а в тексте приказа об увольнении следует в обязательном порядке сослаться на этот акт) .
Как стоит вопрос? Правомерно ли со стороны работодателя увольнение Тихомирова? Если да, то смотрим в ТК РФ статью касательно увольнения по инициативе работодателя, находим пункт о хищении имущества и по этому пункту увольняем работника. С другой стороны, должно быть проведено служебное расследования по факту хищения и установлена вина Тихомирова.
"возможно вещи похищает Тихомиров" и "по настоянию работников" это не то пальто, и на этих основаниях работника уволить нельзя.
А служебное расследование назначается приказом директора организации. Прихожу к выводу, что Тихомирова уволили незаконно.
А вообще, всё не то и я вру. =) тут ключевое слово "личные вещи", а в том что я расписал там имущество предприятия. от этого пляшите.
Всё упирается, в то, что не правомерно без установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях.
ссылка по теме для просвещения
http://www.hr-portal.ru/article/kak-uvolit-sotrudnika-za-khishchenie-i-rastratu
ссылка по теме для просвещения