Супруга слесаря Белкина обратилась к директору завода «Прогресс» , где тот работал, и просила оказать воздействие на мужа, который пропивает почти всю заработную плату Белкина его супруге. Узнав об этом, Белкин обратился в КТС завода с требованием отменить это распоряжение, так как в организации работает он, а не его супруга.
Может ли быть ограничена трудовая дееспособность работника при вышеизложенных обстоятельствах? Сформулируйте решение КТС.
Трудовое право
Нужна помощь в решеии задачи по дисциплине "правовое обеспечение профессиональной деятельности"
Решайте задачи сами, в свободном плавании Вам никто не подскажет.
Непонятно, что просит Белкина... Просто воздействия на мужа или настаивает на своем праве получать его зарплату...) )
Если зарплату, то в кометенцию КТС это не входит.
Что ответит? Что дееспособность работника Белкина (по таким фактам) может быть ограничена, но только по СУДУ. И зарплату мужа она сможет получать, только будучи его попечителем.
Так, что г-н Белкин абсолютно прав. Директор пр-тия явно превысил свои полномочия. Вот. Смотрите, что говорит Закон по таким случаям:
Ограничение дееспособности совершеннолетнего гражданина возможно только в судебном порядке и только в одном случае: если он ставит свою семью в тяжелое материальное положение вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Особенность ограничения состоит в том, что оно касается права получать и распоряжаться заработком, пенсией и иными доходами и совершать сделки (кроме мелких бытовых) . Эти действия такой гражданин может совершать лишь с согласия попечителя. Однако он самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. (п. 2 ст. 21 ГК)
Одновременно следует обратить внимание на то, что ограничение дееспособности происходит не по самому факту злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами, а в связи с тем, что гражданин ущемляет материальные интересы своей семьи. В случае прекращения существования основания ограничения дееспособности объем дееспособности данного гражданина восстанавливается в судебном порядке.
.Попечительство устанавливается для защиты интересов несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а также совершеннолетних, ограниченных в дееспособности ввиду злоупотребления спиртными напитками или наркотиками и ставящих свою семью в тяжелое материальное положение. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно, и оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих гражданских прав и исполнении гражданских обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц (п. 2 ст. 33 ГК РФ)
Опека и попечительство устанавливается либо по месту жительства лица, подлежащего опеке или попечительству, либо по месту жительства опекуна (попечителя) и осуществляется на безвозмездных началах, а в случае необходимости может устанавливаться и по месту нахождения имущества.
Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления, которые осуществляют контроль и надзор за деятельностью опекунов и попечителей на основании уставов муниципальных образований и в соответствии с законами субъектов РФ, СК РФ, ГК РФ (ст. 121 СК РФ; ст. 31, 34 ГК РФ) .
При назначении этими органами опекуна или попечителя принимаются во внимание его личные качества, способность к несению соответствующих обязанностей, отношения, существующие между ним и лицом, подлежащим опеке или попечительству, а также желания*(16), когда это возможно, подопечного (п. 2 ст. 146 СК РФ) .
Или... Элементарно. Подать в суд на алименты и часть з/платы он просто не сможет пропивать. Это будет попроще. ))
Получения з\п возможно только по решению суда если будет ограниченно дееспособен. Решение Директора не законно.