Трудовое право
правомерна ли материальная ответственность для охранника 4 разряда
устроился в чоп охранником 4 разряда. Договор о работе подписал но на руки мне его не выдали, ответ один ты работаешь без трудовой книжки. по трудовой мы тебя можем взять, но получать будешь в разы меньше, вместо 10000р, будешь получать 8000р. Нач. охраны выдал личную карточку которую зарегистрировал в мвд, +поставил печать своей организации в документ охранника. На днях заставил подписать документ о полной материальной ответственности, ссылаясь на статью 242.Работаю на стройке: что находится в вагончиках, нам не говорят, где лежит инструмент и какой тоже .Сколько чего привезли на стройку мы тоже не знаем, никто нам об этом не говорит. никаких спец средств типа: наручники или дубинка, нам не выдают, ответ один если что вызывай полицию. Правомерны ли действия чоп о полной материальной, если я даже не знаю где в какой бытовке что находится ?
Уважаемый Валерий! Работодатель не имеет право заключать с Вами договор материальной ответственности, т. к. Ваша трудовая функция не попадает в перечень, утвержденный Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности"
Официально тебя на стройке нет - поэтому ни ты не отвечаешь, ни "работодатель" за тебя. А хорошо это или плохо - тебе виднее. Но в любом случае, материально отвечать можно только за то, за что расписался в получении и если для хранения полученного имеется склад под замком, куда доступ имеешь только ты. Дальше - думай.
Ну так это не охранник а сторож! Терпи и смирись т. к не трудоустроен !!!
ЧОП преступников. Закон не писан. Наличие договора - основание для внесения записи в трудовую. Можно в трудовую инспекцию обратиться с жалобой о невыдаче на руки трудового договора. И материальные ценности по описи не принимали под охрану. Но после не дадут работать. Дилетанты Ваши руководители в этом деле. Материальную ответственность несет ЧОП, а не охранник. Медленно бегом уходите оттуда, пока не поздно, по хорошему. Выбирайте более крупные ЧОП. Уважающая себя организация так не работает.