Трудовое право

Как уволиться с предприятия, если обязан отработать 3 года по договору за обучение либо платить 20 тысяч?

По собственному желанию не дают уволится, говорят плати. Я уже морально не могу находится там.
Ученический договор заключали?
Анатолий Новгородцев
Лучший ответ
1)никто вас не заставлял, вы сами подписали ученический договор, экземпляр которого должен быть у вас на руках
2)можете спокойно уволиться по собственному желанию, ст. 80 тк рф
3)хотят денег - пусть обращаются в суд. в худшем случае будете по решению суда платить им по 500 рублей в месяц

всего делов
Заплатить. Потребительские кредиты Сбербанка - быстро, просто, удобно
Аня Свириденко
Вернуть деньги. И уйти.
Зря подписал. Если это было нужно им, должны были оплатить сами. Действовать в рамках договора. Или вернуть деньги, или отрабатывать.
Inna Bauer
Да. Или платить или отрабатывать столько, сколько указано в договоре.
•° Алинка °•
Я бы просто не работала, а сидела на такой работе и чем-то подрабатывала другим или развлекалась бы. И шеф понял бы, что от меня нет никакой пользы.
Еще можно доводить шефа....
Катя Клеп
Увольняйся, вернёшь не всю сумму оплаты, а сумму пропорционально не отработанному времени.
Маржан Валиуллина полностью согласен
Если бы вы за счет предприятия получили высшее образование, тогда трехлетняя отработка была бы обоснована. А месячные курсы вас ни к чему не обязывают. Верните предприятию деньги за ваше обучение и увольняйтесь.
Раз подписали договор - или платите, или работайте.
Гена ...........
а предприятие исполняет свои обязательства по договору?... ищи лузейку... С Новым годом!!!!
Ничего страшного! Вы можете написать заявление на увольнени по с/желанию, предупредив работодателя об этом за 2 недели ст. 80 ТК РФ. Задерживать вас на срок более 2 недель работодатель НЕ имеет права, но при окончательном расчете с вас будут удержаны 50% остальную сумму потраченную на ваше обучение работодатель может взыскать только по решению суда.
Валерик Ох
Моя знакомая просто перестала ходить на работу, уволили за прогулы.
Нина Розанова
Девушка Самого Лучшего Парня а вот этого не советую - потом на другую работу не устроишься...
это по какому ещё закону обязан отработать?
•° Алинка °• По договору, согласно которому организация оплачивает обучение работника, а работник обязуется отработать не менее... лет. В противном случае оплачивает обучение полностью или в части. Достаточно распространено
Это не автобусный парк часом? Какая должность? Если от тебя треб хорошее здоровье завали медкомиссию и тогда переведут на др службу там слесарем в др подразделение и тогда будет менее стремно а так или платить или дотянуть!
Дотянуть можно периодически раз в 2 мес уходить на больничный!