Трудовое право
слышала такую вещь, что на работе в месяц можно отпрашиваться сколько-то раз, которые оплачиваются. сколько раз?
т. е., например один раз отпросился к зубному, потратил 2 часа, но это прощается, будто ты был на работе. А если на день отпросился, то уже надо брать отшул. Правда ли это или каждый раз отпрашиваешься только за счёт отгула? и если можно ссылочку на трудовой кодекс
Понятия отгула в ТК нет. По поводу того, что "прощается",есть в ТК отдельная глава связанная с дисциплинарным взысканием, так по ст 81,если вы отсутствовали на рабочем месте более 4 часов подряд, то вас могут уволить по данному основанию. Вопрос отгула решается с работодателем устно. Либо возьмите отпуск, но он выдается только лишь в календарных днях, а чтобы выдать отпуск вне графика, то придется издать приказ об этом, в общем головная боль. договоритесь с работодателем отработать эти часы в другой день (сверхурочно). чтобы не терять деньги.
Если вы идете в врачу на 2 часа, потом эти часы можно отработать или сделать свою работу быстрее. Если вы отсутствуете целый день, то нужно брать отпуск за свой счет или день в счет очередного отпуска. Отгул-это оплаченный выходной за бесплатную работу в выходные дни.
берите отгул за переработку (если она у вас есть) или день в счет отпуска.
Работодатель не обязан оплачивать ваше отсутствие, если это прямо не указано законом. А поход к врачу - это ваши проблемы, которые вы должны решать не в ущерб работе. Поэтому, либо больничный, либо оплате не подлежит.
нет такого.
Отпрашивания возможны только если работодатель не возражает. Например, вы золотой работник, вас ценят. В остальном можно и на прогул нарваться. Лучше писать заявления и не рисковать.
Сходите сдайте кровь. И вам будут обязаны предоставить день или добавят день к отпуску