Могу ли я просить своего работодателя компенсировать мне плату за анализы ( 2700р) и за покупку лекарств (4800р) ? Болезнь заключается в том, что внутри в организме идёт воспаление.
работаю курьером в этой организации 5 год. официальная зарплата 6000р.
спасибо.
Трудовое право
В госполиклинике при БЕСПЛАТНОМ лечении по полису направили на анализы, которые оплачиваются в обязательном порядке.
Видимо вас отправили на дополнительное обследование, которое не включено в перечень услуг, которые гарантирует обязательное медицинское страхование. Болезнь у вас, как я понимаю, с производством не связана. Поэтому вы можете просить работодателя оказать вам материальную помощь на лечение и приобретение лекарств. Обязательно приложите к заявлению чеки и договоры. Компенсировать эти затраты работодатель не обязан, но оказать посильную для него материальную помощь вполне может.
Мне нравится фраза БЕСПЛАТНОЕ лечение по полису! Это тоже самое, что бесплатное получение продуктов в магазине по пластиковой карточке. НЕТ бесплатной медицины и НИКОГДА не было. За все мы платим из своего кармана. Только не всегда наличными.
Что касается дополнительной оплаты анализов, которую с Вас просят, то скорее всего это незаконно.
работодатель может и отказать, т. к. заболевание не связано с вашей профессиональной сферой.
У работодателя есть статья расходов на оказание помощи на приобретение лекарств это точно. Просите не стесняйтесь-можете счетпринести и они оплатят безнала.
Хотя по жизни знаю страшное поведение работодателя. работник при смерти лежал даже з-плату не дали на лекарства. придержали и себе премии сделали вовремя а остальныи по остаточному принципу.
попросить можете.... может и поможет....
Тебе надо не к работодателю идти, а к прокурору и в Управление Росздравнадзора по своему региону.
С жалобой на поликлинику. Не имели права они тебя на платные анализы направлять.
Пусть выбивают деньги из фонда медицинского страхования.