Трудовое право

В госполиклинике при БЕСПЛАТНОМ лечении по полису направили на анализы, которые оплачиваются в обязательном порядке.

Могу ли я просить своего работодателя компенсировать мне плату за анализы ( 2700р) и за покупку лекарств (4800р) ? Болезнь заключается в том, что внутри в организме идёт воспаление.
работаю курьером в этой организации 5 год. официальная зарплата 6000р.
спасибо.
Erjan Kasenhanov
Видимо вас отправили на дополнительное обследование, которое не включено в перечень услуг, которые гарантирует обязательное медицинское страхование. Болезнь у вас, как я понимаю, с производством не связана. Поэтому вы можете просить работодателя оказать вам материальную помощь на лечение и приобретение лекарств. Обязательно приложите к заявлению чеки и договоры. Компенсировать эти затраты работодатель не обязан, но оказать посильную для него материальную помощь вполне может.
Евгений Перекрест
Лучший ответ
Мне нравится фраза БЕСПЛАТНОЕ лечение по полису! Это тоже самое, что бесплатное получение продуктов в магазине по пластиковой карточке. НЕТ бесплатной медицины и НИКОГДА не было. За все мы платим из своего кармана. Только не всегда наличными.

Что касается дополнительной оплаты анализов, которую с Вас просят, то скорее всего это незаконно.
Инна Токарь
работодатель может и отказать, т. к. заболевание не связано с вашей профессиональной сферой.
Владимин Путин
У работодателя есть статья расходов на оказание помощи на приобретение лекарств это точно. Просите не стесняйтесь-можете счетпринести и они оплатят безнала.
Хотя по жизни знаю страшное поведение работодателя. работник при смерти лежал даже з-плату не дали на лекарства. придержали и себе премии сделали вовремя а остальныи по остаточному принципу.
Мария Нэтт
попросить можете.... может и поможет....
Артем Дудоров
Тебе надо не к работодателю идти, а к прокурору и в Управление Росздравнадзора по своему региону.
С жалобой на поликлинику. Не имели права они тебя на платные анализы направлять.
Пусть выбивают деньги из фонда медицинского страхования.