Трудовое право
на время испытательного срока попросили (в обязательном порядке) сдать свидетельство о рождении
(чего мне делать совсем не хочется), сказали, что оформят трудовую книжку после исп срока (2 мес). ЗАКОННО ЛИ ЭТО?
1. Перечень документов, необходимых работодателю для заключения с работником трудового договора, определен в ч. 1 ст. 65 ТК РФ, в соответствии с которой при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (при заключении трудового договора впервые страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляется работодателем) ;
- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
Это базовый набор документов, но из этого общего правила есть исключения. В ч. 2 ст. 65 ТК РФ: в отдельных случаях с учетом специфики работы Кодексом, федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
К таким исключениям относятся, например, случаи, связанные с поступлением на государственную гражданскую службу, регулируемые Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ".
Требование раб-ля о предоставлении св-ва о рождении неправомерно. Если уж Вам очень захочется что-то там присвоить, то св-во о рождении вас не остановит, т. к. в органах ЗАГСа оформить дубликат проблем не составляет.
2. На всех работников, проработавших свыше 5 дней, ведутся трудовые книжки в порядке, установленном действующим законодательством, а именно
ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ"
8. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.
Нарушение обязанности работодателя по ведению и оформлению трудовых книжек влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 КоАП РФ.
3. Как и на любого другого работника, на испытуемого распространяются положения трудового законодательства РФ и иных нормативно-правовых актов, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (абз. 3 ст. 70 ТК РФ) . Иными словами, с испытуемым работником также в письменной форме должен заключаться трудовой договор, он имеет такие же права и обязанности работника организации, как и другие работники.
А для поступающих на работу впервые трудовую книжку оформляют на работника. проработавшего неменее 5 днейтак что тебе через 5 дней обязаны в тр. книжку внести запись о приёме на работу
не имеют права, что-то тут нечисто..
"Если работодатель считает необходимым предусмотреть испытание для принимаемого работника, то до того как работник приступит к исполнению обязанностей, следует оформить один из документов – трудовой договор, содержащий условие об испытании, или отдельное соглашение, предусматривающее применение испытательного срока. Иначе условие об испытательном сроке не будет иметь юридической силы. "
ничего они у вас не имеют права ребовать, ещё бы инн попросили, уходите оттуда
нет конечно, они только ксерокопию могут взять. Не давай (те) , то то тут нечисто, ленятся.
Поздравляю. По вашим документам оформлена сделка купли-продажи ранее принадлежавшего Вам жилого помещения и дачи, а также зарегистрирована фирма по поставкам мака из Афганистана.