Трудовое право
Работа по договору ГПХ, но без оформления на время испытательного срока
Здравствуйте. Собираюсь устраиваться в компанию, в которой идет оформление по договору ГПХ. Меня уже берут, но смутила одна вещь. Берут на испытательный срок - 1 месяц, без оформления самого договора, прикрываясь тем что я могу внезапно уйти. Это всё понятно, но мне то как быть, если я проработаю месяц и меня отошьют по выдуманной причине, а месяц прошел, зарплату не выплатят, ведь получается что я в этой компании и не состояла, а месяц бесплатно отработала. Что делать в такой ситуации? Работодатель ничего не будет оформлять, это их политика. Я могу проработать этот месяц, но что делать, если работодатель разводит таким образом людей? Можно ли будет куда-то пожаловаться, чтобы его оштрафовали? Или это невозможно?
ну, напишите в прокуратуру жалобу или в трудовую инспекцию.
что заставляет людей работать там, где их "разводят"? найдите работодателя который соблюдает трудовое законодательство.
Разворачивайся, и уходи...
Вам не заплатят. И какая работа по договору ГПХ? Это просто жулики.
Без заключения какого-либо договора вы не обязаны оказывать какие-либо услуги, а вам не обязаны их оплачивать. В отношениях ГПХ не может быть испытательного срока. Испытательный срок - это признак трудовых отношений.
Какой испытательный при оформлении договора ГПХ? Разводят вас. Ищите что-то другое. Договора сразу же подписываются, а не потом.
Похоже на кидалово, связываться не рекомендую.
"Можно ли будет куда-то пожаловаться, чтобы его оштрафовали? Или это невозможно?"
Можно будет в суде доказывать факт возникновения трудовых отношений, а также размер причитающейся зарплаты. Сможете?))
Aidar Zhadrin
Не знаю. Как можно доказать это, например?) Переписка с работодателем не подойдет? :D
Уносить ноги. Лучше дворником работать по трудовому договору пока ищите что то получше, чем с такими мошенниками.
смотря что за работа, если какая ни будь заурядная, монотонная работа без опыта наработки то лучш не лезть туда. Если с опытом то можно прпробовать. Т. е если приходишь и епошишь то без договора не лезь, если приходишь и тебя обучают, наставляют и тд то можно попробывать.
Aidar Zhadrin
Хмм.. Работа монотонная, в интернет-магазине (офис), но меня обучали и будут обучать дальше)
В таком случае лучше не идти на работу, только деньги и свое личное время потратите. После испытательного срока ждите отказ, так как такие компании периодически набирают работников на одну и ту же должность. Чтобы пожаловаться, например в ГИТ, надо предоставить доказательства, что ты работал, а с тобой не заключили договор и не заплатили.