Трудовое право

Могут ли меня в обязательном порядке отправить в отпуск через 11 месяцев, если я не хочу?

Устроилась в октябре 2009, летом не отпустят, можно ли вообще не отгуливать до следующего лета? Или хотябы перенести на зиму.Работаю на вредной работе и слышала , что есть положение - отпуск за вредность отгуливать обязательно ежегодно. Закон читала, но есть куча положений дополнительных. Кто подкован в этом вопросе - подскажите,как можно отказаться от отпуска осенью и перенести его на следующее лето ( в крайнем случае на зиму). Есть ребенок 9 лет, одинокая мама- могу ли я мотивировать этим ( брать отпуск в каникулы) ? Подскажите ссылки, кто знает.
Алла Сасковец
Работник должен идти в отпуск согласно графика отпусков и согласие его на это не требуется. Если вы хотите перенести отпуск, то это делается только с разрешения руководителя, елси он не согласен - придётся идти в отпуск. Т. е. всё решается соглашением сторон.
Нина Ковалева
Лучший ответ
Алла Сасковец А если график составляли, даже не поставив меня в известность, никак не влияет? Почему меня не спросили, ведь сейчас отпуск можно брать через пол года. Не хотелось бы,конечно, конфликтовать, но ответьте ,пожалуйста - обязаны были меня спросить, или только устроившихся не спрашивают, а автоматом ставят через 11 месяцев?
устно договориться с руководителем, обосновывая что указала здесь. не зверь-поди, укажет в приказе , -
" в связи с производственной необходимостью.. . в силу сложившихся обстоятельств.. . и т. д. "
Алла Сасковец Спасибо за подсказку. Буду пробывать, но у нас в БТЗ боязливые сидят, если по закону не прописано прямо - не согласятся.
Соглашайтесь, а то отправят в декретный.
Алла Сасковец Поздно уже. Надекретилась вмеру. Дам другим дорогу.
Не могут, а ОБЯЗАНЫ, хотя бы на 2 недели согласно трудового законодательства. Иначе, любая проверка - и мало не покажется.
Krasavcik Krasavcik
Алла Сасковец Вот и я так предполагаю, но не хочетцццаааа....в сентябре. Видать ,прийдется.
А с администрацией сначала "обтереть" этот вопрос? -Тебя в график отпусков должны были внести, согласовав с тобой.
Атажан Халиков
Алла Сасковец Они ввели сами, меня не спрашивая.
Ой, счастливая женщина, я ушел 5 мая в отпуск, а 6 мая уже был приказ назад (вернее мне показали его еще 5 мая) что бы ознакомился.
И так последние 9 -10 лет.
Но закон на Вашей стороне, если не частная фирма.
*_Жаниk=) *
Алла Сасковец Оборонное гос. предприятие. В том то и дело, что не хочу как положено, а попозже, наверно нельзя. Х отелось бы хотя бы на каникулах зимних, если уж летом не удается.
Первый отпуск вы обязаны отгулять, компенсации основного отпуска запрещены ТК, вообще можно было взять 2 недели в любое время после того как отработали полгода
Анна *******
Алла Сасковец Сейчас как раз неделю взяла - погонять ребенка в конце года - значит еще неделю летом взять реально?
нет конечно
http://www.eduprofrb.ru/guestbook/page_5.html короче вот ссылка это профсоюз учителей РБ где на вопросы отвечают юристьы может они чет подскажут!
Напишите если помог!
Денис Филатов
Алла Сасковец Спасибо, заглянула, попозже разберусь, сейчас уже голова кругом, отдохнуть надо. Напишу потом.
Нет конечно. Можно взять компенсацию и работать дальше
Лаззат Муханбетова Это запрещено.
Владимир Суворов Верно, Ex Lex, а за дополнительный отпуск за вредность - даже если это сверх 28 дней - нельзя брать компенсацию во время работы. Так что странно ответила Наталья Жданова. Может, она не в России живет?
неееее не могут!!!!
Артем Артемин можно написать заявление на расчет!!!!т.е што не гулять а денюшку выплатили!!!!а парня на предприятии прокатывает!!!!