Трудовое право

Стоит ли обращаться в суд?Смогу ли я выиграть дело?

Фирма в которой я работаю закрылась еще в июне.Сама в это время я была беременна и уволиться не могла.Меня оставили числиться в этой фирме,но никакой деятельностью она уже не занимается и доход не получает.В июне попросили написать заявление об отпуске без сохранения з/п, а все остальное время(01,07,2008-25,11,2008)я сидела дома просто даже без выплаты МРОТ.С 25,11,08 у меня начался дикретный отпуск,я принесла больничный лист на работу.В фирме сказали что выплатят после нового года, а пока выплатили только половину.Теперь я им еще принесла дополнительно больничный на продление дикретного отпуска и справку чтобы мне выплатите единовременное пособие на рождение ребенка.Когда отдавала документы, я у них спросила когда ждать выплаты денег по первому больничному, по второму, и по справке на рождение ребенка.Они мне ответили что фирма не работает, никакой деятельностью не занимается, а что я просто там числюсь как беременная т.к. по закону беременных увольнять нельзя.И что из за кризиса у государства нет денег и выплачивать им мне неоткуда.И когда мне теперь ждать выплаты я незнаю. Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации.
Статья 261 ТК (трудового кодекса) РФ Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
как я поняла они не ликвидировались, обращайтесь в суд обязательно :они обязаны оплатить отпуск по беременности и родам, единовременное пособие, а также заявите требование о выплате з/п за июнь (сославшись, что написали заявление по принуждению, но найдите свидетелей) и за период 01,07,2008-25,11,2008 сидения дома тоже должны оплатить, только найдите кто подтвердит что вы приходили на работу, а дверь офиса, например, была закрыта на ключ
Талгат Калдыбаев
Талгат Калдыбаев
1 118
Лучший ответ
Обратитесь в ФСС, такие выплаты предприятия выплачивают за счет ФСС, и не работающему населению тоже, но через СОБеЗ,
должны подсказать, как выйти из такой ситуации, тем более что будущим мамам переживания некчему,
если не поможет, обращайтесь в трудовую инспекцию
Раф Ангел
Раф Ангел
4 480
Необезательно идти в суд, просто напишите заявление в трудовую инспекцию и в прокуратуру на работодателя
Идите в суд. Выигрыш 100%. Почти все деньги вам должна выплачивать не фирма, а государство (страховые компании) . Дело фирмы - донести эти деньги до вас. Нужно только грамотно составить исковое заявление.
Витя _@_
Витя _@_
1 550
Выиграите это 100% , правда на фирме уже может не числится никакого имущества, сама она может быть переведена на камчатку, а учредителями могут быть "мертвые души".
Вам не просто нужно думать подавать или не подавать, а предпринять все меры, для скорейшего получеия вашей зарплаты.
А то будет ситуация, что вы выиграете суд, а физически уже ничего не сможете получить.. .
В соц защиту.
Девушка, милая, шагом арш в суд!
Такие иски удовлетворяют в 99,9% случаев. Даже думаьб не стоит, тока через суд!