Трудовое право
Аттестация на гослужбе беременных. На сколько обоснованна?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я работаю госслужащим. В данный момент являюсь беременной. Срок 20 недель. На работе назначили аттестацию, по результатам которой, меня "явно" собираются уволить. В декрет мне в середине мая, но у меня еще есть не использованный отпуск- 58 дней. Планировала идти сначала в отпуск, а потом сразу в декрет. Но и в отпуск не отпускают. Обязана ли я проходить аттестацию, будучи беременной, а также, в случае, если я в друг не пройду аттестацию, смогут ли меня уволить, как не соответствие занимаемой должности. И имеют ли право не отпускать в трудовой отпуск. Заранее спасибо за ответ!
Уважаемая Юлия! Ничего не поделаешь - проходить надо аттестацию. Только знайте: аттестацию проводит комиссия, которая в свою очередь должна быть аттестована в вышестоящей организации или в учебном заведении. в её состав обязательно включается представитель профсоюзного комитета. если результаты аттестации могут стать основанием для увольнения ( ст. 82 ТК РФ). Работнику дается время для подготовки. Результаты можно опротестовать. И в Положении должно быть прописано, кто не подлежит аттестации.
жалобу на сайт гос инспекции труда: угрожают увольнением беременной
беременную уволить НЕВОЗМОЖНО
примечание. на аттестацию можно не ходить - плохое самочувствие
беременную уволить НЕВОЗМОЖНО
Беременные женщины аттестации не подлежат. Ознакомьтесь с порядком работы Аттестационной комиссии.
Аттестация представляет собой проверку профессиональных знаний и деловых качеств работника. Проводится она работодателем с целью определить уровень квалификации работника и его соответствие занимаемой должности.
Трудовой кодекс не ограничивает круг сотрудников, подлежащих аттестации. Однако фирма может освободить от нее их отдельные категории. Перечень лиц, подлежащих и не подлежащих аттестации, целесообразно зафиксировать в локальных нормативных актах. К примеру, от нее могут быть освобождены лица, испытательный срок которых еще не истек к моменту начала аттестации, выпускники образовательных
учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, работающие первый год на фирме, беременные женщины, лица, занятые на неквалифицированных работах, и другие. Такие гарантии предусмотрены в п. 4 Постановления ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР от 5 октября 1973 г. N 470/267 (далее - Постановление N 470/267). Помимо этого, в трудовой договор с работником также рекомендуется включить пункт об обязанности проходить аттестацию. Не отпускать вас в положенный отпуск работадатель не имеет право. Работодатель ваш явно нарушает ТК РФ.
В соответствии с Трудовым кодексом беременные не подлежат аттестации, если Вас заставили пройти аттестацию и пытаются уволить на этом основании обращайтесь в трудовую инспекцию, Вашему работодателю мало не покажется.
Беременных вообще увольнять нельзя, только по собственному желанию.
Нина Ким
Извините, но Положение о проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации, явно говорит о том, что аттестации не подлежат беременные женщины. Спасибо
Нежный Ангел
Вы все правильно поняли.
Анастасия Курякова
У гос. служащих нет трудового договора.