Здравствуйте!
в нашей организации руководители собираются проводить аттестацию сотрудников на профпригодность.
Скажите пожалуйста, если у сотрудника нет должностной инструкции и он ее даже не подписывал, то итоги аттестации будут незаконны и недействительны? или сотрудник может даже отказаться от прохождения аттестации, так как нет четкого обозначения его обязанностей?
аттестация будет проводиться с целью уволить неугодных сотрудников, т. к. кризис, людей нужно сокращать, но официального сокращения нет, хотелось бы знать как защититься.
Заранее благодарен
Трудовое право
проведение аттестации
Уважаемый Александр! Для начала хочу Вам сказать следующее. Если работодатель собрался проводить аттестацию работникам, то должны выполняться следующие условия:
1. Разрабатывается и утверждается Положение о проведении аттестации.
2.Комиссия, которая будет проводить аттестацию также формируется приказом работодателя и проходит проверку знаний. В состав комиссии обязательно включается представитель профсоюзной организации ( ст. 82 ТК РФ).
3.Работникам дается срок для подготовки и доводятся темы, по которым будет проводится проверка знаний.
4.Поскольку результаты аттестации работник может опротестовать, должен вестись протокол по проверки знаний.
5.И самое главное - аттестация проводится муниципальным или государственным служащим.
Поэтому, ничего не бойтесь - проходите эту самую "аттестацию". В случае неудовлетворительного результата требуйте копию протокола и подавайте исковое заявление в суд. Уж тогда работодателю придется Вас восстановить на работе, заплатить огромный штраф, выплатить Вам за вынужденный прогул и сократить официально.
ТК РФ не содержит ст. обязывающей работодателя иметь ДИ на каждого работника, поэтому отказаться от прохождения аттестации на этом основании вы не имеете права. Откуда вам известны "истинные" мотивы проведения аттестации-об этом что сказано в приказе о проведении аттестации? У вас нет оснований обжаловать решение аттестационной комиссии в суде т. к. ее решения носят для работодателя только РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер, поэтому обжаловать в суде вы можете только ПРИКАЗ принятый работодателем на основании решения аттестационной комиссии (перевод на др. работу, понижение р-да, увольнение).