Трудовое право

Моей маме, что бы получить пенсию надо... см+++

Моей маме, что бы получить пенсию надо оформить док-и, и там требуют справку о Зп, за период 92г по 97г, ну она жила до 95г в казахстане, и работала там до переезда детском саду, откуда и куда сделать запрос через интернет что бы они подняли с архива ту справку и прислали мне, куда делать запрос, что за организация или прям в тот дет сад (ну он закрыт помоему уже) подскажите как быть?
Алёна Фоканова
напишите в личку. я уже решил такую же проблему но только с азербайджаном
Cанёк Санёк
Лучший ответ
Надо в архив обращаться.
ПФ не может требовать справку о з/пл за конкретные годы, он может только предложить предоставить справку за любые 5 лет подряд до 2002 г., а для граждан, которые работали в странах бывшего СССР лучше брать з/пл до 1991 г., но все индивидуально, и конкретно в случае вашей мамы нужно было уточнить почему именно эти годы. Если справку не предоставите или не хотите ждать пока она придет пенсию назначат без учета заработка, но размер будет минимальный. Документы, скорее всего находятся в архиве если садик закрыт, но может быть в отделе образования. Поинтересуйтесь у мамы где ей начисляли зарплату. Наберите в поисковике архивы вашего города и садика.
По интенету не примут. Надо отправлять письменный запрос в городской архив, если организация уже закрыта. Если нет, то в саму организацию.
Средняя заработная плата за этот период по РФ: 1992=6014 руб, 1993=59292 руб, 1994=217825, 1995=484341, 1996=805 366,66, 1997=886 441,66
Эту зарплату ни один воспитатель в Казахстане не мог получать. Кроме того в 1994-95(?) Казахстан перешел на свою валюту. И тогда справка с 1994(? должна быть в местной денежной единице. Перевод в рубли сделает ПФР по курсу 2002 года. неужели до 1991 нельзя взять справку? А еще лучше 70-х годов.