Трудовое право

Отпуск и майские праздники

Человек берёт отпуск с 27 апреля на 1 неделю. Какого числа он должен выйти из отпуска? По законодательству праздничные дни не входят в дни отпуска, По производственному календарю 4 мая так же считается праздничным днём, в комментариях сказано, что это перенос с 4 января (воскресенье). В отделе кадров говорят, что человек должен приступить к работе 5го числа, так как за 1е мая якобы день отпуска дается 4е мая, хотя по сути этот день тоже праздничный. Какого всё таки числа человек должен выйти на работу - 5 или 7 мая?
A@
Akosh @
7.
Если они против, то пусть вам покажут, на какую статью из ТК РФ они опираются. Если не смогут, то прямиком в департамент защиты труда. Там уж им все отверстия прочистят)
Шадрина Марина
Лучший ответ
в ст. 120 ТК РФ сказано, что в дни отпуска не включаются нерабочие праздничные дни. в мае нерабочими праздничными днями являются только 1 и 9 мая, это вполне четко прописано в ст. 112 ТК РФ, все остальные выходные дни в дни отпуска включаются, ни какие "переносы по производственному календарю" на отпуск ни как не влияют. 4 мая ни по какой "сути" праздничным днем не является, это обычный выходной день так, что на работу выходить 5 мая, ваш отдел кадров абсолютно прав.
можете задать этот вопрос специалистам трудовой инспекции, они вам эту информацию подтвердят.
ну так.... четко писали бы в заявлении -не возникло бы разногласий

Если просите неделю, то есть с 27 то по 3- 4 мая.... но поскольку 3-4 выходной то 5

А написал бы 5 рабочий дней то вышел бы 7
Айгерим Назарова Отпуск по ТК РФ предоставляется в календарных днях. Таким образом понятия "отпуск в рабочих днях" не существует. Никто бы такого заявления не принял.
Праздничные только не включаются- это "красные" дни календаря. 1 и 9 мая. на 7 календарных дней - 5 мая на работу Вам
А если посчитать к-во дней е/о по Закону? Ст. 112 ТК РФ- в е/о не входят только праздничные дни т. е. только 1 мая -поэтому на работу-5 мая 2015
5. Т. к. праздничный день в периоде отпуска, только 1-е число. 2,3 - выходные, 4 - выходной с января (воскресенье) выходные из числа дней отпуска не исключаются.
Akosh @ но по ТК 4 января является официально праздничным днём. и перенесли его именно на 4е мая, то есть по сути он тоже считается праздничным днём, а не просто выходным
-+!+- 威靈