Трудовое право

Моя супруга - госслужащий.

Она утверждает, что с неё требуют отчитываться не только за свои доходы, но и за мои и наших детей.
Честно говоря, это весьма хлопотно. Нужно перечислять все счета открытые и забытые и т. д. и т. п.
Я хочу разобраться в этом вопросе, поскольку есть ощущение, что такие требования работодателя не законны.
Вопросы:
1) где найти перечень госслужащих, которые должны отчитываться о доходах? Или все госслужащие ОБЯЗАНЫ?
2) какая ответственность и/или меры взыскания предусмотрены для госслужащих, если они непредоставляют сведения о своих супругах? Например, если я не предоставлю своей супруге данных о моих счетах. Я ведь не обязан! Или обязан?
3) какую Я несу ответственность за непредоставление данных своей супруге?

Спасибо.
Sexavet Huseynov
1. Эти требования работодателя вполне законны.
Необходимость представления справки о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера установлена Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции". В частности, статьей 8 данного закона указано, что лица, замещающие должности госслужбы, обязаны предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
Кроме того, необходимость предоставления этих данных установлена ст. 15 закона "О государственной гражданской службе".
Отчитываться обязаны все лица, относящиеся к государственным гражданским служащим. Перечень таковых - в реестре, утвержденном Указом Президента РФ от 31.12.2005 № 1574 "О Реестре должностей Федеральной государственной гражданской службы". Могут быть и другие.
2. Вы - ничего предоставлять не обязаны. Вас за это никак не накажут - ответственности Вы не несете.
Но если Вы такие сведения ей не представите или представите не в полном объеме, то накажут именно Вашу супругу. Можете встать в позу: ей как минимум выговор (с лишением премии), как максимум - увольнение за утрату доверия (никуда больше на работу не возьмут) обеспечены и гарантированы.
Ольга Козлова
Лучший ответ
Sexavet Huseynov Но ведь это не честно: наказывать супругу за действия супруга! Ведь без меня она эти сведения никак не может получить! При всем желании!
1. Что за должность. В интернете.
2. Уволят в связи с утратой доверия.
3. Никакую. Ты ничего не обязан.
Всё можно решить просто... развод (фиктивный).
Sexavet Huseynov Не, нам нечего прятать... просто я разобраться хочу! Чем чревато?
Sexavet Huseynov Супруга занимает должность нач. отдела в казначействе.
Как правильно называется этот "перечень"?
Если есть такое требование, то должна быть у начальства ссылка на этот закон.
Sexavet Huseynov Указ Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 557
"Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей"

ОНО?
если не сделаете на вас подадут в суд и дальше суд решит, что будет
Седа .
Sexavet Huseynov Кто подаст в суд? Работодатель супруги?
Мало того, что вы предоставите эту информацию, ее еще будут проверять...
ФЗ "О государственной гражданской службе"