я как госслужащий хочу отказаться от учебы для повышения квалификации куда меня направляют без моего желания
как это правильно сделать, возможно ли без дисциплинарных последствий?
Трудовое право
я как госслужащий хочу отказаться от учебы для повышения квалификации как это сделать, без дисциплинарных последствий?
Если Вас туда отправляют, чтобы Вы соответствовали требованиям занимаемой должности, то без последствий Вы никак не откажитесь. Вас просто уволят по статье 81, ч. 3 ТК РФ. А если Вас туда отправляют по доброй воле работодателя (помощь работнику в профессиональном росте), то никаких последсвий не будет.
Так что лучше выяснить причину, по которой Вам рекомендуют пройти такой курс, а потом уже отказываться.
Согласно Постановления Правительства работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения ими определенных видов деятельности. В частности, обязанность проходить обучение в целях повышения квалификации установлена для медицинских работников, муниципальных и государственных служащих, аудиторов.
Думаю, отказ от повышения квалификации, в Вашем случае, может быть основанием для освобождения Вас от занимаемой должности на основании ч. 4 ст. 31 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".
Не все зависит от нашего желания. Мало кто хочет проходить ежегодный медосмотр, но некоторых это обязывает сама профессия. Вы сами избрали госслужбу, и, согласно закона, повышение квалификации проходят по мере необходимости, но не реже 1 раза в три года.
Согласно же п. 17 ст. 48 ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" : "При отказе гражданского служащего от профессиональной переподготовки, повышения квалификации или перевода на другую должность гражданской службы представитель нанимателя вправе освободить гражданского служащего от замещаемой должности и уволить его с гражданской службы в соответствии с настоящим Федеральным законом".