Трудовое право
Повышение квалификации среднего мед персонала.
В 2005 году закончил медучилище,после окончания МУ прошло уже более пяти лет. Мой нынешний работадатель даже не думает о том что бы кудато меня направить, ХОТЯ НАСКОЛЬКО МНЕ ИЗВЕСТНО ЭТО ЕГО ЗАКОННАЯ ОБЯЗАНОСТЬ. Вопрос: Чем черевата такого рода просрочка7
профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников проводит работодатель на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 196 ТК РФ) . При этом в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативно-правовыми актами РФ, работодатель просто обязан проводить повышение квалификации своих работников, если это является условием осуществления определенных видов деятельности. Например, в соответствии с пп. "и" п. 4 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности <2> и пп. "г", "д" п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности <3> одним из условий лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности является повышение квалификации специалистов не реже одного раза в пять лет.
Кроме этого, согласно ст. 54 Основ законодательства об охране здоровья человека от 22.07.1993 N 5487-1 правом заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации обладают лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста, который выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура) , или дополнительного образования (повышение квалификации, специализация) , или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций, по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан.
Могу вам посоветовать сюда обратится: http://ipkgms.ru/ . Вообще запомните повышении вашей квалификации просто необходимо, так как сейчас на работах большие требование и лучше конечно же будет если вы их будите придерживаться.