Трудовое право
бИмеет ли права работадатель удержать деньги за повышение квалификации (7000нужно было для работадателя) при з\пл 3500
Постоянно кормили завтраками, завтра будет лучше и т.д. сказал надо съездить в командировку для повышения квалификации(прежде взяли с меня рассписку, что должна отработать2 года) Но увы з\плату ни кто видимо платить не собирался. И при уволнении с меня удержали 7000 руб. З\ пл задерживали на 3-4 мес. и выдавали крохами 400 руб, или 200 руб. ну и т. д. При получени выдали справку 2-НДФЛ больше з\пл 4500 там не было.
Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, в случаях, предусмотренных ст. 249 ТК РФ. Такая обязанность возникает у работника при наличии следующих обязательных условий: 1) работник направлен на обучение работодателем; 2) обучение осуществлялось за счет средств работодателя; 3) работник уволился с работы до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя; 4) причина увольнения не является уважительной и 5) условие об обязанности работодателя оплатить обучение, а работника отработать после обучения определенный срок предусмотрено трудовым договором или специальным соглашением об обучении, заключенным в письменной форме.
Инициатива в направлении на обучение за счет средств работодателя может исходить как от работодателя, так и от самого работника. Условие об обязанности работодателя оплатить обучение, а работника отработать после обучения определенный срок может быть как включено в трудовой договор при его заключении, так и оформлено специальным соглашением в период его работы у данного работодателя. Конкретный срок, который работник должен отработать после обучения, определяется по соглашению сторон.
Уважаемая Елена! Позвольте Вам не поверить в заработную плату 3500... Если это не бюджетная сфера - на уровне прожиточного минимума Вашего региона...
Если с Вами был заключен ученический договор, где сказано, что при не отработке Вы должны возвратить деньги, то все верно. Деньги возвращают не все, а пропорционально оставшемуся сроку. Проконсультируйтесь в трудовой инспекции своего региона, показав им расписку.
Удержание не законно поскольку скорее всего направление на повышение квалификации оформлялось приказом, следовательно это волеизьявление работодателя. В связи с тем, что работодатель не выполнял свои обязтельства по трудовому договоры Вы вправе его расторгнуть, а работадатель не вправе с Вас что либо удерживать.