Трудовое право
Может ли деректор АО" Завод моющих средст" заработную плату выдавать супруге, хотя в организации работает супруг?
Супруга инженера Б. обратилась к директору АО" Завод моющих средст" где он работал, с просьбой оказать воздействие на ее мужа, который пропивает заработную плату. Директор распорядился заработную плату Б. выдавать его супруге. Инженер Б. узнав об этом, обратился в КТС с требованием отменить это распоряжение, т. к. в организации работает он, а не его жена. Может ли быть ограничена трудовая правосубъектность при изложенных обстоятельствах? Как решить данный спор по существу?
На лицо грубое нарушение Конституционного права и норм Трудового законодательства РФ по отношению к инженеру Б. , ибо никто не имеет права ограничивать, даже в незначительной степени, дееспособность граждан иначе, как по решению суда. Решать спор однозначно - инженеру Б. в письменной форме предупредить работодателя о не допущенни впредь подобных нарушений ТК и Конституции РФ и обязать его выдать лично ему зарплату, выданную его жене, а с его жены вызскать выданные ей незаконно деньги и предупредить, что в случае отказа - он обратиться в суд и там разговор пойдет уже не только о зарплате, но и взыскании денежной компенсации за моральный вред тысяч на 150-200.
Трудовая правосубъектность при изложенных обстоятельствах не может быть ограничена. КТС должна вынести решение о признании распоряжения директора незаконным.
По существу жена должна была обратится в суд и в судебном порядке просить удерживать 50% оклада мужа, как совместно нажитое имущество. Единоличное распоряжение директора АО незаконно и попадает под уголовную статью за самоуправство.
Вроде как жене могут выдавать з/п только по просьбе мужа. а по др. ни как
Возможно, если муж признан в судебном порядке алкоголиком или наркоманом. Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Это как раз и будет "иной способ". Откуда не помню, но это 100%.
Нет, директор идет на грубое нарушение. Выше все описано почему.
Жене можно посочувствовать и посоветовать обратиться в суд для оформления алиментов. В этом случае хотя бы 25% з/п останется в семье.
только по доверенности