Трудовое право

Я получаю гонорары от агентств за использование моих иллюстраций и т. п. Плачу НДФЛ. Трудовая лежит дома. Я тунеядец?

это очередные всплески всяких бредовых идей от депутатиков, не обращайте внимание

это так -активность ради пиара в СМИ, и плюс для отвлечение внимание народа от более серьезных проблем и ошибок
Лера Лян
Лучший ответ
нет. у вас есть вполне законный доход
Не просто лодырь
Айман Али
Aлена Зимнякова Я работаю каждый день, без выходных даже летом) Вряд ли это называется "лодырь")
А что это такое - ТУНЕЯДЕЦ?
В Конституции РФ отсутствует указание на юридическую обязанность граждан! трудиться, а в Уголовном Кодексе РФ - уголовная ответственность за тунеядство.
Ни трудовое, ни гражданское, ни уголовное законодательство РФ такого термина вообще не содержит!
Ст. 37 Конституции РФ объявлена свобода труда, одной из гарантий которой является запрет принудительного труда. А право свободно распоряжаться своими способностями к труду означает, в том числе и право вообще не заниматься трудовой деятельностью.
Тем более, что Вы-то, трудитесь, хотя и НЕ наемным работником...
с чего вдруг?
Олег Зобков
Aлена Зимнякова Потому что трудовая лежит дома.
Но я плачу налоги с доходов, поэтому надеюсь, что я всё-таки не тунеядец)
Конституция РФ запрещает принудительный труд, как и международные договоры, которые РФ поддерживает, также от конвенции МОТ мы тоже не отказывались, где также говорят, что принудительный труд запрещен.

Исходя из этого, человек волен сам выбирать трудиться ему или нет, и как следствие нести ответственность за это не может, иначе нарушаются указанные нормы.

В вашем случае, Вам просто не идет трудовой стаж (если работаете не по труд. договору) и как следствие отстутвуют пенсионные отчисления (если конечно Вы сами их не перечисляете) и отсутствуют все гарантии и компенсации установленные трудовым законодательством и иными правовыми актами, содержащие нормы трудового права..