Трудовое право
директор хочет часть работников(бюджетников)перевести на договора убирая больничные,отпускные и т.п.-правомерно ли это?
На граданский договор? Если работник фактически продолжает выполнять трудовую функцию - незаконно. Такие случаи в суде выигрываются на счет РАЗ. Если на трудовой - без разницы, всё должно остаться.
конечно неправомерно.
Заключать гражданско-правовые договора вместо трудовых без оснований незаконно. И тем более "переводить" на них.
нет конечно. директор хочет проблем с законом?
абсолютно НЕТ! заключение договора не предполагает отмену положенного работнику по законодательству
Если трудовой договор является бессрочным, то перевести вас никто не может заставить. Для этого надо сначала уволить, а потом только оформлять договор гражданско-правового характера, который действительно влечет такие юр-ие последствия как отмена оплаты больничных листков и т. п. Но такого рода договоры должны ДЕЙСТВИТЕЛЬНО являться гр. -правовыми, т. е. носить характер как бы разовых работ. Но поскольку Вы будете продолжать выполнять ту же самую фунцию, то доказать что продолжаете работать из месяца в месяц не составит труда, и любая проверка выявит это, и уж тогда администрации Вашего предприятия не сдобровать, т. к. там еще будут мухлевать и в бухгалтерии.
Сначала ему придется уволить этих людей (на основании чего? ) , потом выплатить компенсацию по увольнению, и по договорам так же оплачивают отпуск из расчета 2 дня в месяц. Смысл? И вообще не понятно, с чего это ему в голову пришло, ведь на это выделяется бюджет, а больничные соц. страх выплачивает. Где выгода? Непонятно. Дурак он, что ли.
Это означает, что работников сначала нужно уволить. В трудовом праве России нет такого института "перевод с трудового договора на гражданско-правовой".