Трудовое право

Зачем в некоторых договорах при приёме на работу надо указывать информацию о родственниках?

Вот предположим в редких случаях у меня могут не быть братьев/сестёр, родителей и жены и т. д. Но ведь не могут же мне отказать в работе из-за этого случая? Значит получается, что на этот вопрос необязательно отвечать?
Дмитрий Dok
Значит получается, что на этот вопрос необязательно отвечать? - нет. В ТК РФ есть обязательный список документов, которые сотрудник должен предоставить при приеме на работу, информация о родственниках в этот список не входит.
Ал
Алина
Лучший ответ
Я не уверен, что информация о родственниках указывается именно в трудовых договорах, а не в анкетах.
Лили Кастева
Многое от кадровой политики предприятия зависит... Кому то "выгоднее" такие работники - без привязанностей, без корней, так сказать. А другим, напротив, важно, чтобы у работника была семья за спиной, ответственность и т. д... На вопрос анкеты лучше ответить. И всю правду. Если нет никого, так и указывайте - сирота.
A.
Angel .
Я думаю, это для того, чтобы знать к кому обращаться, если работник не выйдет на работу. Не стоит забывать, что работодатель несёт ответственность за своего работника и, в случае ЧС или ЧП, будет обязан отчитываться за него перед органами.
Леонид Маметов
Это в гос. структурах зачастую. Что б взять человека, у которого родственники не судимы.
Arvydas Misevicius
Это работодатели так страхуют себя, чтобы взять сотрудника "без проблем". Судимость тоже разная может быть. Её сейчас можно получить практически на ровном месте)))), но если кандидат судим за тяжкие или особо тяжкие преступления, работодатель задумается, нужен ли ему такой сотрудник. Хотя сама формулировка "Были ли судимы Вы или Ваши родственники" противоречит Конституции РФ. Погашенная или снятая судимость не играет роли, даже для гос. структур. С судимостью не берут в полицию и прокуратуру, если судим кто-то из ближайших родственников - не возьмут в ФСБ.