Трудовое право

трудовой договор при приеме на работу

Ситуация такая-я пришел устраиваться на работу, прошел собеседование и на следующий день меня пригласили проходить стажировку. Но об оформлении договора ничего сказано не было.
Вопрос-Имеет ли право работодатель брать неофициально на работу без заключения трудового договора?
Вопрос 2-Если по каким либо причинам работодатель откажется выплатить мне зарплау скажем в конце месяца, могу ли я получить заработанные мной деньги обратившись в суд и т. д., при условии что я работал без трудового договора?
1. Работа без оформления трудового договора чревата неприятными последствиями. Вот так работаешь, работаешь, и вдруг перестают выплачивать зарплату, платят меньше или заставляют выполнять работу, на которую ты не нанимался вовсе. Если работодатель не оформил трудовой договор, это должно насторожить еще в первую неделю.

Трудовой договор – это документ, которым вы можете подтвердить не только факт работы, но и размер заработной платы, и ваши обязанности. Зачастую работодатель не дает трудовой договор до окончания испытательного срока, а потом говорит, что вы ему не подошли. Мало того, вам могут просто не выплатить зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Не имея документов о работе на руках, вам не с чем пойти ни в трудовую инспекцию, ни в суд. Когда не оформляют официально на работу, жди подвоха!
Алмазбек Камбаров
Лучший ответ
С первого дня работы, даже на испытательном сроке, заключается договор, в суд без доказательств не обращаются
Анар Еркынбекова При фактическом допущении работника к работе работодатель в течение 3 дней обязан заключить трудовой договор с соискателем. Статья 67 ТК РФ.
С Вами обязаны были заключить трудовой договор, а без него трудно доказать факт невыплаты заработной платы даже в суде.
Тсм Тсм
Продолжительность стажировки какая?
И почему бы тебе не задать этот вопрос, например,
менеджеру? В этом вопросе нет ничего страшного-
ты вполне имеешь право! А вот если не спросишь-
можно подумать что и кинуть тебя можно...
Увы, сейчас очень много безграмотных, бестолковых работодателей .Всё красиво говорят - зарплата, график, а вот когда задаётся вопрос о трудоустройства, есть ли договор некоторые вообще незнают, или делают вид а зачем это надо соискателю, будущему кандидату !
Была недавно на собеседование, всё вроде я им подошла -большой опыт работы ит. д Хоть завтра выходи на работу! Но как дело дошло о трудоустройстве .Мол спрашиваю есть ли соцпакет, давайте составим договор ...А работодатель заявил мне, а вам это надо, лишнее хлопоты .. Конечно, мне это надо . Во-первых официально трудоустройство - это выплата больничного, выплата декретного отпуска, не дай бог ликвидировалась предприятие - то какое то пособие ит. д И наконец стаж моей работы ...Договор - тоже является юридическим документом, между работодателем и подчинённым, права между двух сторон! Даже первый день трудоустройства работодатель обязан составить договор, либо договор подряда *** И у меня сложилось такое впечатление, не стоит лезть в такую конторку .Работодатель сразу снимает всю ответственность, зачем ему платить за вас налоги, зачем ему за вас перечислять в пенсионный фонд, зачем ему платить декретные .Когда можно нанять неофициально работающих работяг !? Ну а если не дай бог получили травму или заболели - в таких случаях пошлют на все четыре стороны !
Азиз Аминов
На вашей защите статья 67 ТК. Если работодатель фактически допускает вас к работе, то срок данный на заклбчение трудового договора у него 3 дня. В случае не заключения с Вами трудового договора, вы можете или для начала поговорить об этом с работодателем, или обращаться в комиссию по трудовым спорам. Отвечая на ваш первый вопрос - трудовой договор должен быть заключён (или хотя бы гражданско-правовой, если вы нанимаетесь на временную работу, связанную с выполнением определённой задачи)
Людмила ...
вообще работа начинается с написания работником заявления о приеме на работу если этого нет то это не работа а просто в гости зашел значит и денег платить не надо
Cheprasov Andrey
по тк с первого дня с вами заключается догоор. на практике первые дни (обычно это оговоренный с работником срок) на вас смотрят и решают походите вы или нет. спросите у работодателя про договор. а вот про оплату через месяц, при условии не наличия договора, и невыплаты-даже через суд это может быть проблематично доказать. в таком случае можно только заставить недобросовестного работодателя понервничать и натравить на него всякие проверяющие организации (налговую, трудовую инспекцию и т. п.).