Трудовое право

Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу трудового договора и ухода с работы

Недавно устроился на работу в студенческий трудовой отряд (Студенческая община), подписали договор, даже прочитать толком не дали и не предоставили его копии. Сказали, что отправят его в Москву для подписания, т.к. организация московская. Выдали "рабочую форму"(майку) и бэйдж. В трудовую книжку запись они не вносят. Я отработал 1 смену, остался недоволен условиями работы, хочу уволиться. Но они говорят, что уволить могут только после 5 отработанных смен и 500 рублей еще вычтут за майку. Как мне от них уйти? Отрабатывать 5 смен я не хочу и не могу. Но вдруг они какие-нибудь штрафы предъявят или еще что-нибудь подобное за то, что я не собираюсь работать? Или вообще потребуют денег за те смены, которые я должен отработать? Они имеют на это право?
договор читать нужно было. так сложно сказать.... смотря что вы подписывали.
Мурат Абдуллаев
Лучший ответ
забирай себе майку. ни каких штрафов быть не может. денег требовать не имеют право
Farhod Hojiev
потребовать они конечно могут но вряд ли что получат, если только в суд обратятся по поводу майки и бейджа, что тоже не реально, пошлите их нафиг и идите от туда.
скажи им, что зп ответами на свои вопросы ты направляешься в гос. инспекцию по труду ГИТ и прокуратуру. Будут вонять - это такая публика.
Съезди в ГИТ (адрес найди через инет, у них единый и региональные сайты) , оставь заяву, тебе поможет дежурный инспектор.
Сраную майку и бейдж сдай им, но только по акту или хотя бы расписку.
Скажи, что инспектор ГИТ разрешил послать их на 3 буквы.
----
Ну и наука - всегда внимательно читай то, под чем будешь ставить свою подпись.
зы
насчет майки я погорячился - оставь себе на тряпки
http://www.9111.ru/questions/add/?success=1127986
задайте свой вопрос и Вам ответят юристы, а вообще договор надо очень внимательно читать, и что Вам не понятно должны разъяснить
Яночка :*
Ну ситуация на самом деле не настолько простая, как может показаться. Работник не может просто так взять и уйти с работы, если ему что-то не понравилось. Фактически трудовые отношения с данной организацией у Вас наступили. Это, во-первых. То есть на Вас распространяются все нормы трудового законодательства. Если Вы находитесь не на испытательном сроке, то Вы должны предупредить работодателя за 2 недели до ухода с работы. Если на испытательном сроке, то за 3 дня. Но работники пользуются хитростью. Пишут заявление и берут на время необходимой отработки больничный, чего и Вам советую.
Идем дальше. Злополучная майка. Вы расписывались в её получении? С Вас за неё денег взять никто не может, так как это называется навязывание услуги, что законодательно запрещено.
Далее. Трудовой договор составляется в 2 экземплярах для каждой из сторон. В оригинале, который остается у работодателя, есть сноска, что Вы копию получили, если Вы не подписались там - грубейшее нарушение со стороны работодателя.
Не вносят запись в трудовую книжку - тут есть хитрость. Запись они должны внести в течение 5 дней после начала работы. Если 5 дней не прошло, то по соглашению с работником запись может не вноситься. (есть постановление на эту тему) .
Переходя к заключительным вопросам. Штрафы у нас трудовым законодательством не предусматриваются. Их применение работодателем недопустимо. Есть всего 3 вида взысканий - замечание, выговор, увольнение.
-----
Мой совет: Пишите заявление об увольнении по собственному желанию в 2 экз. Отдаете работодателю. Пусть работодатель подпишет 1 копию и отдаст Вам. Отказывается подписывать? Посылайте по почтой. Берёте больничный на 2 недели. Приходите за трудовой, Вам больничный должны оплатить.
Что-то из вышеуказанного пошло не так - обращайтесь в Трудовую инспекцию и Прокуратуру, в дальнейшем можно в суд.
Да возьми просто свои вещи и иди смело можешь даже в этой майке. Я так понимаю, что ты отработал один-два дня. Можешь поработать еще одну смену с диктофоном в кармане на всякий случай. Может быть чего-нибудь останется в твою пользу. Только если уходишь, ничего сам больше не подписывай и ничего чужого не бери, чтобы на тебя ничего не повесили. Если будут потом звонить проси высылать все вопросы и претензии по эл. почте и клади трубку. Заведи для этого отдельный адрес и оставь при случае тому кто нанимал или надиктуешь по телефону. Кроме адреса для переписки больше никаких вопросов по телефону не отвечай. Если вызовут в суд, скажешь, что тебе устно угрожали и ты побоялся прийти, можешь диктофон дать прослушать, все что слышно. Скажешь, что специально взял, чтобы записать, но угрозы не повторились.
Сам тем временем ищи любое другое место.