Трудовое право
есть трудовой договор, где оговариваются конкретные работы. работа до конца не
доделана, акта о проведении работ не получено. зарплаты не уплачено. что делать? если идти в суд, то с чем? и стоит ли?
Внимательно прочитайте свой договор. Если в нем указано, что вы принимаетесь по такой то профессии (а может быть и не указано) , но вам устанавливается режим работы, начало окончание рабочего дня, выходные дни, перерыв на обед - смело в суд. Поскольку суд обязан установить не регулируются ли гражданско правовым договором трудовые отношения. Если это так то при рассмотрении и разрешения спора будут применяться правила ТК РФ. Если же в договоре речь идет лишь о результате труда (какой либо проект, создание имущества) (договор подряда) или о совершение каких либо действий (договор оказания услуг) и оговаривается срок, но как в какое время, какими силами средствами вашими ли контрагента ли - то это гражданско правовой договор. Посмотрите раздел отвественность - ссылки идут на ГК, либо всё достаточно размазано. Акт выполненых работ по трудовому договору существует посотрите Постановление госкомстата унифицированные формы по учету и оплате труда. Но оно юридически мертво, посокольку трудовой договор - соглашение между работником и работодателем, по которому работник обязуется ЛИЧНО выполнять обусловленную Трудовым договором ФУНКЦИЮ с ПОДЧИНЕНИЕМ ПРАВИЛАМ ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА, а работодатель создавать условия труда, с выплатой ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ (ВЫДЕЛЕННЫЕ СЛОВА ОТЛИЧАЮТ ГРАЖД ПРАВОВОЙ ДОГОВОР ОТ ТРУДОВОГО).
У Вас гражданско-правовой договор. Если акт выполненных работ не составляют, то сами его составьте и 2 экземпляра отнесите к Заказчику через секретаря, проставьте входящий или отправьте заказным письмом с уведомленем и описью. В сопроводительном письме укажите, что в случае отказа подписать акт Вы вынуждены обратиться в суд. Вам надо обратиться к юристу, который после анализа условий договора даст более конкретные советы.
..в договоре должны быть прописаны условия оплаты.. . а в суд идти с этим договором
Нужно смотреть содержание договора. Выражение "...акта о проведении работ не получено... " даёт основание полагать, что это не трудовой договор, а гражданско-правовой (договор подряда) . Основания для обращения в суд разные: либо нормы Трудового кодекса либо Гражданского кодекса РФ.