Трудовое право

Можно ли отказать в заключении трудового договора работнику, приглашенному на работу в порядке перевода?

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
Артур Халиков
Лучший ответ
Вопрос более, чем странный. И даже не потому, что прямо противоречит ст. 64 ТК РФ, а просто не содержит никакой логики. Ведь письменное приглашение работнику (а равно запрос работодателю с просьбой уволить работника в порядке перевода, хотя это уже отголоски старого КЗоТа) есть ни что иное, как подтверждение того, что данного работника ждут. И написанию этого документа предшествовал целый ряд кадровых процедур - как минимум письменное заявление кандидата на вакансию, а также возможно уже заключенный трудовой договор с открытой датой, возможно прохождение предварительного медицинского осмотра и т. д. Но предположим и худшее - пока приглашенный работник забирает свою трудовую книжку на старой работе, руководитель на новом месте вдруг решил устроить на эту должность своего родственника, знакомого или выполнил просьбу какой-нибудь влиятельной персоны (телефонное право бессмертно) . Вот тогда "обиженный" работник может смело подавать в суд иск о необоснованном отказе в приеме на работу. Другое дело, что после трудоустройства (а то, что он выиграет дело - 100%) его начнут явно или скрытно "выживать" для освобождения места. Но принять его на работу обязаны во всех случаях.
А приглашали тогда зачем?
Nikki Turner
Нельзя. Если приглашен в порядке перевода и соблюдены все формальности такого перевода, ТК РФ четко и ясно гласит: отказать такому работнику нельзя, но только в течение 1 месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Ч. 4 ст. 64 ТК РФ.
Могут.
Вот даже лезть куда то в кодекс не обязательно для того чтобы ответить на ваш вопрос. В вопросе - ответ! Работодатель ПРИГЛАСИЛ работника и тут же собирается ему отказать.... Это звучит примерно так: "...пошел на фиг - С Новым годом... " Напрашивается в этом случае другой вопрос: "какого рожна приглашали"? Ведь по факту перевода составляется и подписывается Приказ. Это был бы если по человечески верх цинизма а юридически как минимум, не исполнение приказа руководителя.

Ст. 64 ТК РФ "Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течении одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы". Желаю удачи!
Sasha Kotsman