Трудовое право
Можно ли закрепить за работником должностные обязанности если их в момент заключения трудового договора вообще не было?
Я работаю в районной администрации 2 года назад меня приняли на долность ведущего специалиста по электронному делопроизводству. Фактически я исполняю обязанности системного администратора и администратора сайта ну и еще несколько обязанностей по ведению документации. Трудовой договор заключили устно ознакомили с моими обязанностями, а с должностной инструкцией так и не ознакомили ввиду ее отсутствия. Недавно на меня решили возложить еще одну обязанность от которой я отказался ссылаясь на статьи 60.2 ТК РФ и 151 ТК РФ. За два года работы должнастная инструкция так и не была разработана и долностных обязанностей посути у меня нет но после моего отказа они решили разработать должностную инструкцию и включить в нее ту обязанность от которой я отказался. Могут ли они спустя столько времени навешать на меня кучу обязанностей?
Устное зключение договора - это пустое место. Значит договора не существует до сих пор. Существует устная договорённость, а её к делу не пришьёшь. В данном случае администрация в праве поступать на своё усмотрение !
Юрий) должн. инструкция это локально-нормативный акт и в соответствии с ТК РФ с ДИ, как и со всеми остальними ЛНА, Вас должны ознакомить ДО момента подписания с Вами трудового договора. Ввести ДИ поже можно, только с УЖЕ существующим нарушением ТК РФ по срокам ее подписания, число Утверждения ДИ должно быть текущим на день Утверждения, а не "задним на день вашего приема" , но у вас есть право ее НЕ подписывать и НЕ знакомиться с ДИ. Работодатель составит Акт об отказе ознакомиться с ДИ, не подписывайте и не знакомьтесь с ним, работодатель составит второй АКТ об отказе ознакомиться с первым не подписывайте и не знакомьтесь. )
"Закрепить обязанности"- можно оформив временный перевод (ваше согласие НЕ требуеться) либо совмещение т. е. увеличение объема -увеличение ЗП либо совместительство, но второй и третий вариант только с вашего согласия.
Правда на вашей стороне.
Это не может считаться трудовым договором. Любые договора имеют утвержденную форму, где расписываются права и обязанности всех сторон. Отсутствие трудового договора или любых других обязательных документов как должностная инструкция - серьезное нарушение трудового законодательства.