Трудовое право

Подскажите куда писать жалобу !!!

Подскажите куда писать жалобу. Человек работал в охране, за 3 месяца не была выдана зарплата, при разговоре когда же на конец будет выплата, работодатель перешел на повышенный тон, соответственно произошла ссора. Человек пришел домой почувствовал себя плохо, вызвали скорую, увезли в больницу с сердцем, по дороге откачивали т. к терял сознание. Итог... человек в реанимации . Как поступать в такой ситуации, кому писать, и как грамотно составить текст. Спасибо.
Вы имеете полное право обратиться с исковым заявлением в суд. Суд вынесет решение о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за удерживание денег за каждый день просрочки ( ст. 236 ТК РФ) и ( если захотите) - возмещении морального вреда ( ст. 237 ТК РФ). А работодателя могут привлечь даже к уголовной ответственности. Но привлечь его к ответственности за то, что работник получил инфаркт сложно - Вам надо будет доказывать, что он стал результатом ссоры. Поэтому, лучше наказать его за невыплату заработной платы.
Людмила Русинович
Лучший ответ
В Прокуратуру.
Роспотребнадзор, Налоговая, МВД.
ОБРАЗЕЦ КОЛЛЕКТИВНОЙ ЖАЛОБЫ... Думаю что сотрудник был обманут работодателем не один.. Или напишите в "личку"

Прокурору Никулинской м/районоой прокуратуры
Гор. Москвы ________________________________
Ф. И. О.
От Силантьева Игоря Петровича, г. Москва, ул. Лунная,
д. 1, кв. 4, тел. ________________

З а я в л е н и е
о восстановлении нарушенных трудовых прав

Я работаю слесарем в ООО "Весна", расположенном по адресу: г. Москва, ул. Весенняя, дом 21. Предприятие является частным и занимается производством пиломатериалов, дверные и оконные блоки, строительную столярку, паркет и паркетные панно по заказам организаций и граждан. Продукция предприятия пользуется большим спросом у потребителей, коллектив предприятия работает в две смены, заказчики своевременно рассчитываются за произведенную продукцию. По установленным на предприятии Правилам внутреннего трудового распорядка заработная плата работникам должна выплачиваться два раза в месяц 24-го числа текущего месяца и 14-го числа следующего месяца. Задержки с выдачей заработной платы начали происходить ноября 2008 года. Как объясняет директор предприятия, причиной тому стало переименование фирмы. Дело в том, что до настоящего времени название фирмы так и не было переименовано, но и заработная плата не выплачивается. И, тем не менее, в настоящее время и аванс 24 числа и заработную плату 14 числа не выдают.
Помимо меня не выдают заработную плату и аванс остальным 10 работникам
предприятия, занятым непосредственно на производстве продукции.
Моя заработная плата за октябрь 2008 г. и январь 2000 г. составила соответственно 8400 руб. и 8560 руб. Заработная плата остальных работников предприятия (имеются в виду работники, непосредственно производящие продукцию) составляет в среднем от 6000 руб. и до 15000 руб. в месяц.
Задерживая без оснований выплату заработной платы, директор фирмы Иванов И. И. нарушает требования статьи 136 ТК РФ о сроках выплаты заработной платы.
Таким образом, я считаю, что владелец частного предприятия "Весна" Иванов И. И. своевременно не выплачивает заработную плату работникам предприятия в своих корыстных интересах, используя средства, предназначенные для выплаты заработной платы, на обеспечение элитарных условий жизни для себя и своих
представителей на предприятии (заместителя, главного бухгалтера, технолога и др.)
Эти его действия образуют состав преступления, предусмотренного ст. 1451 УК РФ.
С учетом изложенного и ст. 236, ч. 4 ст. 353 ТК РФ, ст. 27 Закона РФ "О прокуратуре Российской Федерации"

П р о ш у:

Принять меры прокурорского реагирования на грубые нарушения трудового законодательства владельцем частного предприятия "Весна" Ивановым И. И., для восстановления моих и других работников нарушенных трудовых прав и взыскания причиненного этими нарушениями ущерба (выплаты мне задержанной заработной платы с уплатой процентов за задержку выплаты зарплаты, установленных ст. 236 ТК РФ).

________________ Подпись гражданина (работника).