Трудовое право

можно ли оформить два отпуска подряд?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я отработала на новой работе 11 месяцев, по закону мне должны были предоставить отпуск ( это было зимой), но мне его не дали, пообещали сразу два летом, поскольку летом наше предприятие не работает. А теперь наступило лето и мне не дают два отпуска, дают один. Как мне его"забрать"?
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части ( ч. 2 ст. 126 ТК РФ). Так что, просите работодателя компенсировать Вам один. отпуск деньгами.
Антон Чернышов
Лучший ответ
Гульнура Досжанова Людмила, Вы меня расстроили, не ожидала от Вас. Нельзя компенсировать отпуск, если он основной. Хоть 5 штук неотгулянных по 28 дней. Деньгами нельзя, только при увольнении.
"Забрать" можно только по договорённости с начальством. Ну, или со скандалом - но, тогда в этой конторе ты уже "не жилец".
написать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию. если уж работодатель с вашего согласия перенес очередной отпуск на следующий рабочий год, то он и обязан его предоставить не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который этот отпуск предоставляется (ст. 124 ТК РФ) , что не отменяет обязанности работодателя предоставить вам отпуск и за текущий рабочий год.
а ч. 2 ст. 126 ТК РФ касается только дополнительных отпусков, так что если вам положен отпуск 28 к. д. за рабочий год, то никаких "компенсаций" вы требовать не можете, замена очередного отпуска денежной компенсацией недопустима.
На основании ч. 1 ст. 126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 дней, может быть заменена денежной компенсацией по заявлению работника.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (ч. 2 ст. 126 ТК РФ).
Из этого следует, что получить компенсацию может лишь тот работник, у которого каждый ежегодный отпуск в отдельности превышает 28 календарных дней, то есть в соответствии с характером работы ему предоставляется дополнительный отпуск.
К сожалению заменить компенсацией Вам весь неиспользованный отпуск не могут.
Перенесение отпуска на другой год, стоило бы зафиксировать письменно, в графике. Запланируйте в графике отпусков оба отпуска. Если согласуют, отказать не смогут
что значит 2 отпуска!? есть один отпуск количеством 28, 56 дней.
обратитесь к работодателю или в отдел кадров