Трудовое право

Какое наказание несет работодатель?

Ситуация: беременная девушка работает сутки через трое (по своему желанию).. это противоречит закону, т.к. "беременным женщинам запрещено работать в ночное время"... если это всплывет на какой нибудь проверке, какое наказание понесет руководитель учреждения?.. и еще.. расписка этой девушки о "добровольном начале работать в ночное время и о принятии к сведению всех последствий работы в ночное время беременной женщины (и юридических и физиологических)" смягчает вину руководителя?
Наказывать надо девушку. за неуважение к себе и будущему ребёнку.
Vasilij Artemev
Лучший ответ
Мда... пора вашу девушку просить за ворота.
Я б выгнал, чесслово.
Она ведь не коза бессловесная, когда предлагали - пошла добровольно.
А теперь компромат роет... .
Да ничего особенного не будет, в лучшем случае - исправят графикработы, в худшем - оштрафуют на пару минимальных.
Только будет это через год - полтора.
К тому времени ваша девушка вместе с младенцем давно будет за воротами гулять без пособия.
И не надо мне писать что беременных нельзя уволить и нельзя их ничего лишить.... можно!
Вы просто не умеете.
Создается омиссия которая сокращает ее рабочее место, потом другая комиссия находит у нее серьезные нарушения трудового кодекса ( а это - легко! ) , при желании третья комиссия может найти у нее недостачу тыщ на 40...50.
Все, завожу на нее уголовное дело, и летит она колбаской по малой спасской.
Резюме - не буди лихо, пока оно тихо.
Работает она - и пусть работает.
Сейчас кризис - не забыли? Многие и без этого....
Дима Бондарь
Никакая расписка работника об ухудшении условий работы по сравнению с Кодексом (КЗоТ) недействительна!
Чем пользуются некоторые недобросовестные работники для выигрывания процессов в суде.
Потому как Кодекс -Закон, основанный на Конституции, которую нарушить, по идее, даже Президент не имеет права!
А насчет вашего вопроса по существу -работодатель будет нести полную ответственность, особенно ( для Граф де Валль ) в условиях кризиса!
Т. к. государству (естесственно, и системе судопроизводства) сейчас нужны деньги для выполнения хотя бы части данных Президентом обещаний, так что штрафы будут сыпаться по максимуму!
Работодатель рискует еще и с налоговой проверкой встретиться по решению суда, если выяснятся нарушения в оплате труда его работников...
Ramil Djapparov
Работодатель может быть оштрафован или дисквалифицирован. Расписка ни какой силы не имеет.
Наказание от 20 - 30 минимальной оплаты труда (4330 руб)
Статья 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ "Нарушение законодательства о труде и об охране труда":
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Расписка смягчать ответственность работодателя не должна.
Muto Osman
я думаю руководитель себя обезопасил, да и вообще из таких ситуаций они легко выпутываются...