Трудовое право

Несет ли работодатель за меня ответственность?

Работаю курьером в интернет-магазине. Нагружают часто тяжестями, тяжелыми коробками. Допустим (упаси бог!) оступилась я в метро или на лестнице, упала, ушиблась, сломала руку/ногу. Не могу везти товар. Попала в больницу. Или (самое страшное) -меня сбила машина, я лежу и не могу подняться. Будут ли работодатели переживать за мое здоровье, выяснять, что со мной? Оплатят лечение чисто по человечески? Работаю без договора, но вожу-то их заказы их компании. И травмировалась я в рабочее время!
Только при оформлении с вами трудового договора. На данный момент вы для работодателя только бесплатный источник его дохода. Даже при наличии трудового договора при получении вами травмы будут различные уловки, чтобы не платить ущерб причинённый здоровью и т. д. Дойдёт до того, что вы вообще их товар украли.
Татьяна Артюхова
Лучший ответ
вы не работаете.. у вас нет тд... следовательно, ваш так называемый работодатель ничем вам не обязан.
никакой
дай бог чтобы еще наркота там не оказалась
Евгений Минака
Елена Тонких\врона а такое возможно? кто ее туда положит и зачем?
без договора = не работаешь
Без договора вы там никто. А товар - скажут и так! - вы украли,
Договор о трудоустройстве - есть гарантия, что за тебя будут отвечать и мало им не покажется, особенно, если ты, будешь отстаивать свои права в суде. А, в твоей ситуации, ты для работодателя - ни кто.
Елена Тонких\врона скажи, что будет, если в рабочее время им позвонят из больницы и скажут, что меня забрали с травмой?
В США рабоьодатель лплачивает страховку в Раше незнаю
Ты Знаешь Кто
Если вдруг что-то случится, то настаивайте на обязательном оформлении акта о несчастном случае по форме Н-1, даже если прийдется обращаться в суд за доказательством трудовых отношений. Только если будет акт о несчастном случе, семье погибшего работника выплачивается единовременная выплата, в прошлом году около 40 тыс. было, и платится пенсия детям по потере кормильца. Но, все это платит государство, Фонд социального страхования, а не работодатель, у работодателя можете попросить материальную помощь, но он может и отказать, можете подать на него в суд на возмещение морального вреда, но там обычно не очень большие суммы присуждают. Если работодатель не желает оформлять акт о н/случае, обращайтесь в трудинспекцию или прокуратуру. Для доказательства трудовых отношений подойдут любые оставшиеся документы (путевки, накладные) , где есть фамилия человека и название организации или ИП, а так же свидетельские показания тех, кто работал вместе с погибшим работником.