Трудовое право

Несет ли работодатель ответственность за прием на работу не на ту должность?

При устройстве на  работуработодатель (Р.) прислал трудовой договор на должность "директор по продажам" . Р. поменял должность в трудовом договоре на "коммерческий директор"(К. Д. ) заверив, что по факту это одно и то же. После Р. выдал должностную инструкцию (Д. И.) , где говориться, что "к. д. " должен иметь эк. -е или технико-эк-е В. О. ( Р. заверил- не существенно) , ну я подписал, хотя у меня тех. -е B.O.Может ли Р. уволить т. к. я не соответствую Д. И. ? Принять меня на должность К. Д. - решение Р. В резюме, при приеме я указал и предъявил документы о тех. В. О.
|.
|...laura...| .
Начнем с того, что всяческие устные заверения типа " это одно и то же", "не существенно" и т. п. не имеют никакой юридической силы, во внимание будет приниматься то, что указано в трудовом договоре. Поэтому, если вы подписали ТД по должности "директор по продажам", то и и числиться будете именно директором по продажам, а вовсе не коммерческим директором. А значит, и должностная инструкция (ДИ) должна быть для директора по продажам. При наличии другой ДИ это может быть расценено, как выполнение работы, не предусмотренной ТД, а это есть ни что иное как принудительный труд (ст. ст. 4 и 60 ТК РФ) . Изменить наименование должности в ТД в одностороннем порядке работодатель не имеет права, для этого должно составляться доп. соглашение к ТД, которое, как и сам ТД, подписывается и работником, и работодателем, и является неотъемлемой частью ТД. Только тогда вам может быть выдана ДИ для коммерческого директора. Что касается увольнения, то в данном случае со стороны Р. для этого нет никаких оснований - наоборот, такую инициативу может проявить сам работник при нарушении правил приёма на работу (часть третья ст. 80 ТК РФ) .
На примере данного случая можно сделать вывод, что отношение к трудовому законодательству в этой организации просто безалаберное, что может в будущем создать немалые проблемы для обеих сторон ТД, но в первую очередь для вас, как для работника. Подумайте, стоит ли тут оставаться работать - если уж при приеме на работу многое "....не существенно.... ", то что же будет дальше, когда встанут вопросы о зарплате, отпуске, больничном, выходных и т. д, и т. п????
Raiymbek Kaiyrbai
Лучший ответ
Вы учитесь или хотите получить дипломне зная предмета? А как работать будет? Ребята- из-за вас медиаторы блокируют ответы и люди, дествительно нуждающиеся в правовой помощи не могут её получить. Нанимай репитиора за деньги, глядишь и сам учиться начнёшь.
Вика Манеева я с вами всецело согласен.. . только правильно - модераторы ))) медиатор - это такой посредник для улаживания споров. Ну и иногда такая штучка, на гитаре играть