Трудовое право

Дают ли выходные по причине свадьбы в гос. учреждении? И оплачивают ли их?

Молодоженам позволят уходить в 10-дневный медовый отпуск?

Депутаты Санкт-Петербурга предложили давать молодоженам 10 дней отпуска за счет работодателя. Новые поправки в Трудовой кодекс РФ уже направили в Госдуму РФ. По мнению депутатов, нововведение позволит новоиспеченным супругам узнать друг друга поближе и позволит повысить рождаемость в стране.

«Для регистрации брака жених и невеста, так или иначе, берут отпуск на работе, однако мы сталкиваемся с ситуацией, когда работодатели не всегда дают оплачиваемый отпуск на это время, что является препятствием для создания семьи. В настоящий момент Трудовым кодексом РФ предусмотрена обязанность работодателей предоставлять отпуск без сохранения заработной платы на срок до пяти дней. Неоплачиваемые дни служат дополнительным финансовым обременением для молодой пары», - рассказал автор законодательной инициативы, депутат Андрей Анохин.

Кстати, если новое постановление примут, то работник может использовать отпуск в случае заключения брака в течение 30 календарных дней со дня заключения брака.

Пока же, напомним, работодатели предоставляют молодожёнам отпуск без сохранения заработной платы на срок до пяти дней.
**
***айсулуша ***
Лучший ответ
1)да, ст. 128 тк рф, до 5 дней
2)нет
Не звери же в вашей организации работают, чтобы на собственную свадьбу не отпустить. Оплата зависит от того, что вы напишите в заявлении. Прошу предоставить 5 дней, если напишите в счет отпуска то оплатят, а если без содержания то нет.
конечно неделю
дают