Трудовое право

МРОТ по Красноярскому краю с 01.06.2015 г.

"В Правительстве Красноярского края было подписано региональное трехстороннее соглашение, фиксирующее размер минимальной заработной платы в Красноярском крае. Так, в центральных и южных территориях Красноярского края минимальная зарплата вырастет в 1,7 раз и составит 9544 рубля".
Скажите, пожалуйста, это что -"утка"? Никто и не торопится ее увеличивать, а тарифы на свет и воду с 1 июля подняли незамедлительно, а цены на продовольственные товары продолжают расти. Уборщица, как получала минималку 5500р. так и получает. Муж мой на ставке диспетчера ЕДДС и пол ставки охранника получает 10000.А в газетах уже отрапортовали, в Красноярском крае повысились зарплаты, и приводят такие фантастические цифры! Может мы что-то не правильно поняли? Куда жаловаться на руководителей сельской администрации (уж, у них-то всё схвачено)?
Напомним, МРОТ не менялся в крае с 2011 года – тогда он был установлен для всех территорий региона на уровне 5554 руб. С 1 июня эта сумма вырастет, причем для каждой группы районов будет установлен свой коэффициент в зависимости от природно-климатических особенностей.

В соглашении закреплены следующие суммы: в центральных и южных районах края минимальная заработная плата увеличится в 1,7 раза и будет равна 9 544 руб. В северных территориях коэффициент повышения составит 2,8 раза. Например, в Туруханском районе минимальная заработная плата будет равна 15 313 руб., в Эвенкии – 19 009 руб. Самая большая минимальная заработная плата в крае установлена для жителей села Хатанга Таймырского района – 24 026 рублей.

– Это, конечно, очень серьезная нагрузка на работодателей и бюджет региона, но с другой стороны, такое повышение минимального размера оплаты труда позволит увеличить заработную плату трудящемуся населению до новых установленных показателей и даст определенные юридические гарантии жителям края, – заявил председатель правительства края Виктор Томенко.
Лара Валерьевна
Лучший ответ
Минимальный размер оплаты труда для всех регионов Российской Федерации ст. 1 Федерального закона от 01.12.2014 N 408-ФЗ установлен на уровне 5965 рублей ( это для бюджетников). А тем, что Вы комментируете своим вопросом - это прожиточный минимум. Величина прожиточного минимума за 2 квартал 2015 года установлена Постановлением Правительства Красноярского края № 365-п от 14 июля 2015 года.
В размере: В среднем на душу населения 11076 руб., для трудового населения 11726 руб., для пенсионеров 8665 руб., для детей 11551 руб. Все работодатели, кроме бюджетных организаций, не должны платить заработную плату ниже 11726 рублей.
Витек Загруженный Хочу с Вами не согласиться. Речь идет именно о " размере минимальной заработной платы". Если бы речь шла о прожиточном минимуме, то в тексте были бы именно эти слова.
Габдолла Жунусов МРОТ в Красноярском крае 9544, а не 5965 !