Трудовое право
Можно ли уволиться не работая 2 недели? Читать пояснение
У меня жена работает в бюджетной организации. А так по образованию учитель. Недавно поступило предложение от школы, но с условием, что прийти надо сразу. При увольнении, моя жена может ссылаться на ст. 80, мотивируя прием на работу в школу зачислением в образовательную организацию и не работать 2 недели?
Предупредить об увольнении необходимо за 14 дней. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Зачисление в образовательную организацию её не касается, Она же не студент, а преподаватель.
Однако если есть нарушения ТД, то её должны уволить в срок указанный в заявлении.
А по хорошему договориться с руководством никак?
Зачисление имеется ввиду на обучение. Либо договориться с руководителем, чтобы уволили сразу либо уведомить надлежащим образом руководство об увольнении за две недели и уйти на больничный.
ЭТА СТАТЬЯ НЕ ПОДХОДИТ
МОЖНО ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН
Она же не учится туда идёт, а работать. Надо договариваться с работодателем, объяснить, что для неё это важно. Если нынешний работодатель не самодур, то отпустит. Пусть и школа подсуетиться, попросит в порядке перевода отпустить. Там нет отработки. В конце концов дети у всех есть и могут дети нынешнего работодателя не сдать ЕГЭ, а так вроде как свой человек в школе будет. Шутка.
уйти на больничный и после уволиться
Вообще конечно может! Сейчас обычно при увольнении заявление пишется по соглашению сторон. А оно и помогает (это соглашение) договориться с работодателем и не отрабатывать две недели. У меня был такой опыт. Не хотели отпускать. но все таки отпустили. Мало ли какая у человека сложилась ситуация? Пусть добивается! Все возможно в наше время! Главное не отчаиваться и стоять на своем!