Трудовое право

вопрос про срок давности

если я уволился 21.08.15 г и хочу получить з\плату за переработанное время но прошло уже больше месяца то уже судиться бесполезно?
Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора:

1) в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права;

2) в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

По сути поздно, но может матерые юристы по трудовому праву знают лазейки как восстановить сроки.
Самат Муканбеталы
Лучший ответ
Тогрул Исмаилов т е если не матерый то просто деньги которые отдам юристу а они немалые коту под хвост?
Если расчетные листы, из которых Вы узнали о задолженности работодателя перед Вами, Вы получили в день увольнения, то у Вас есть срок для подачи иска до 22.11.2015.
Хотя если эти расчетки у Вас уже были на руках давно, Вы можете попытаться убедить суд, что отсчитывать срок исковой давности нужно со дня увольнения, поскольку согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ все расчеты с увольняющимся работником должны быть произведены в его последний рабочий день, и Вы ожидали, что всё получите в день увольнения. Для этого нужно подать отдельный иск (или можно объединить два иска, т. е. изложить всё в одном) о восстановлении срока исковой давности, ссылаясь на указанную статью Кодекса.

Вам же всё равно терять нечего: что добровольно работодатель не выплатит, что рискнуть получить через суд (судебные расходы работник-истец никакие не несет).

P.S. Прочла Ваш предыдущий вопрос: Вы пишете, что всегда писали заявления о предоставлении Вам выходных дней вместо оплаты за сверхурочную работу. Каким же образом Вам выдали расчетки с указанием выплат за переработку?
Тогрул Исмаилов нам расчетки выдают как бы правильно. там и часы пишут и начисления все но... если допустим за положенные 150 часов я получаю 35-40 т. р то за 270-300 часов по идее я должен получить не менее 100 т. р в то время когда я получаю 75-80 т. р
Еще как полезно. А у вас есть подтверждающие документы или что-то в этом роде, что была переработка? И еще если же вам сумму начислили, но вы ее не забрали, т. е. ее депонировали, вроде должны 3 года ее никуда не девать.
Тогрул Исмаилов только расчетки выданные бухгалтерией
Тогрул Исмаилов а вы юрист? просто я сегодня пообщался с юристом вот он спросил когда я уволился и выразил сожаление что-могу неточно выразиться-прошел срок исковой давности. ну что то типа этого