Трудовое право

на предприятии задерживают выплату отпускных. Выплачивают уже как отгуляешь. Что делать?

В таком случае работник имеет полное право в отпуск не идти и требовать переноса отпуска. Так же можете обратиться в суд за взысканием материального вреда с выплатой компенсации за каждый день задержки.
Катя Куштан
Лучший ответ
Жалоба в ГИТ, прокуратуру, иск в суд.... подавайте туда, куда больше нравится... а можете одновременно во все 3 инстанции....
жалуйтесь и портите отношение с работодателем, либо терпите. Выбор за вами.
拉♣拉 奥丽雅
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
... Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьёй 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
... Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Можете обратиться за помощью в Федеральную инспекцию труда и прокуратуру. Они привлекут Вашего работодателя к административной ответственности и сохранят в тайне Ваше обращение к ним. Удачи.
Пишите на работе заявление, "прошу считать мой отпуск действительный с момента получения денежного довольствия согласно ТК РФ" можете указать статью. И работайте до тех пор пока не выплатят.
Ну если и это не прокатит пишите в прокуратуру.
**
*****женя *****
Телегу в трудовую инспекцию.
*A
* Aza *