Трудовое право

Вопрос по выплате отпускных при увольнении

Суть вопроса такова. Что делать если работодатель начисляет отпускные дни только за каждые отработанные пол года, а не как положено 2.33 дня в месяц? То есть если ты проработал 10 месяцев, отгулять можно только 14 дней. А если собрался уволиться и не доработал до года 2 месяца, то за оставшиеся 4 месяца он ничего платить не собирается. Законно ли это и куда обращаться если нет?
если отработал 10 месяцев, ни дня не был в оплачиваемом отпуске и собрался увольняйся, значит компенсация за неиспользованный отпуск положена за 23,3 календарных дня. если работодатель этого не понимает, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, они хорошо разъясняют нормы ТК РФ и порядок расчетов.
Валера Неверов
Лучший ответ
Во-первых, согласна с Ольгой, но, во-вторых, "не собирается" и "не заплатит" это две большие разницы. Я вижу, у вас там много чего просто объявляется - ни один работодатель не станет писать такого в своих ЛНА. То есть - вам просто так сказали. Отсюда: когда вас уволят и недоплатят, тогда берете расчетный листок и с ним уже работаете (пишете претензию работодателю сначала, потом по результатам в суд). Не бывает так: "начисляет, как хочет", "платить не собирается". Соберётся, поверьте.
Тебе не все равно.
Нашёл где торговаться. Иди в бухгалтерию. Что дадут с тем и уходи.
Елена Софьина
везде на еб как обычно
Конечно не законно - смысла в суд вряд ли есть обращаться - больше потратитесь - стоимость адвоката не всегда возмещают, при этом обращение в прокуратуру лишним не будет ( если вам не выплатят ) - возможно применение - Ч. 2 ст. 145.1 УК РФ предусматривает ответственность за полную задержку зарплаты свыше двух месяцев или выплаты заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом МРОТ. За это руководителю грозит: штраф от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет; принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Если же прокуратурой не признается факт нарушения УК РФ - то и смысла подавать в суд может и не быть. Если же прокуратура признает такой факт после проверки - то передаст материалы проверки следственным органам!