Трудовое право

Отпускные после увольнения

Работаю в школе. Ситуация: Одна из моих коллег отработала полный учебный год и в в 20-х числах июня ушла в отпуск. В середине августа, т. е за 2 недели до окончания отпуска, она пришла написать заявление на увольнение. Директор очень сильно разозлилась и попросила настоятельно вернуть отпускные. Чем она это мотивировала я не не знаю, но коллега деньги вернула. Я собираюсь также после отпуска уволиться. Вообще действия директора законны?
Дни отпуска предоставляются за конкретный проработанный период. Если период не отработан, то при увольнении излишне выплаченная сумма будет удержана.
Алексей Никитский
Лучший ответ
Ирина Карташова На работу принят 26 августа. 2013 В отпуск ухожу 22 июня. Отпуск составляет 56 дней. В моем случае все будет же ок?
Если ваша коллега взяла отпуск авансом. то вполне законно с нее потребовали вернуть отпускные за не заработанные дни отпуска. Узнайте в отделе кадров сколько у вас заработанных дней отпуска, и на них и пишите заявление. В этом случае возвращать ничего не будете.
Все, кто Вам ответил, видимо не в курсе, что Постановлением пленума Верховного суда РФ от 2013 года утверждено, что если к моменту увольнения за работникам не числятся никакие суммы к выдаче, то удержание за предоставленный авансом, но неотработанный отпуск не производится, в том числе и в судебном порядке.
Удержания за не отработанные дни отпуска не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 части первой ст. 77, п. 1, п. 2 и п. 4 части первой ст. 81, п. 1, п. 2, п. 5, п. 6 и п. 7 ст. 83 ТК РФ. Самый распространенный случай прекращения трудового договора - увольнение по собственному желанию - к таким основаниям не относится. Значит, при расторжении договора по инициативе работника работодатель вправе произвести удержание за не отработанные дни отпуска.
В отличие от удержаний, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй ст. 137 ТК РФ, удержание за не отработанные дни отпуска может быть произведено даже при наличии возражений работника. Специального решения работодателя об удержании также не требуется (определение Пензенского областного суда от 20.12.2011 N 33-3297). При увольнении составляется записка-расчет, где и отражается соответствующее удержание.
Крутой Big-Boy