Трудовое право
За сколько лет можно взыскать отпускные с работодателя при увольнение по собственному желанию?
В отпуск не уходила ни разу и не получала отпускные вообще.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Максимум за 3 года.
Если в отделе кадров отказываются оформлять все отпуска, пишите заявление директору. Если и он откажет жалуйтесь трудовому инспектору. НО ЗАПАСИТЕСЬ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ БАЗОЙ, ЧТО ВЫ НЕ БЫЛИ В ОТПУСКЕ ИЛИ ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД, ТАМ ДОКАЗЫВАТЬ, ЧТО ВЫ БЫЛИ В ОТПУСКЕ - БУДЕТ ДИРЕКТОР.
в силу положений статьи 395 ТК РФ: при признании органом, рассматривающим трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере. .
таким образом трудовой кодекс, в отличии от гражданского срок давности не устанавливает. . другое дело, что при пропуске срока обращения в суд, последний может отказать в иске при соответствующем заявлении ответчика..
за каждый отработанный год - компенсация по 28 календ. дней исходя из среднего заработка. Дополнительно ничего делать не нужно - сам факт написания вами заявления на увольнение предполагает издание приказа на увольнение, выдачу на руки трудовой книжки и полный расчет с работником .
Таким образом- работодатель нарушил свою обязанность отправить вас на отдых. И только он несет ответственность.
Если ежегодный отпуск более 28 дней-сверх обязаны сразу комп. выплатить и по всем дополнительным отпускам. А оставшиеся по 28- ранее возможно другие были сроки, вы получаете в натуре. Одного чуть не на целый год отправиала. Деньги уже другие !
ст. 126 ТК РФ. Компенсацию можно получить за все отпуска, кроме последнего, так как криминала нет, а только перерасход сметы в данный период, а в другие периоды они были сэкономлены. Смело в бой. За правое дело.
При увольнении вам ДОЛЖНЫ выплатить денежную компенсацию за ВСЕ неиспользованные отпуска ст. 127 ТК РФ
Заявление на взыскание отпускных не пишут, т. к. это прямая обязанность работодателя, которая не обсуждается. А вот если попытаются отказаться от выплаты компенсации, то письменно поставьте в известность своего работодателя о том, что вы будете вынуждены обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру и суд, после этого думаю будут сговорчивее.
При увольнении (независимо от статьи увольнения) вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за все года.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Заявление писать не обязательно, бухгалтерия доложна с Вами произвести расчет автоматически.
За все неотгулянные отпуска. Действуй. Я серьезно.