Трудовое право

Трудовая проверка, к чему быть готовым ?

Добрый день. Мне необходима помощь, так как я никогда с этим не сталкивалась. Работаю в бюджетной организации 7 месяцев, исполняю обязанности отдела кадров, так как в штатном расписании должности этой нет, но суть не в этом. Я никогда не сталкивалась ранее с делопроизводством, и меня очень волнует трудовая проверка. Кто сталкивался с этой проверкой за последний год или два, прошу помощь в следующем: какие документы и правила их оформления и т. д.
вы получили распоряжение или приказ о проведении проверки? какая проверка плановая, внеплановая, выездная, как я понимаю?

Вообщем, в соотв. с п. 12 ст. 9 ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" № 294 ФЗ за 3 дня гос. труд. инспекция обязана уведомить работодателя за 3 дня- при плановой проверке. Как правило, уведомляют и о внеплановой (могут и за 24 часа) -( не обязаны), поскольку не хотят столкнуться с ситуцией: приехали, а руководителя нет, кадровик в отпуске...

Готовьте документы, которые указаны в распоряжении/приказе.
Посмотрите какова цель проверки.

Как правило проверяют:
-трудовые договоры,
-трудовые книжки,
-книгу учета трудовых книжек и вкладышей к ним,
- штатное расписание,
-график отпусков,
- табели учета использования рабочего времени,
- локальные нормативные акты: правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о персональных данных (их наличие и подписи об ознакомлении с ними),
- мед. осмотры,
-расчетные листки
и еще много чего, в зависимости от специфики организации, если едут проверять охрану труда, то тут не перечислишь.... одних журналов-ТУЧА:

http://5854081.ru/jurnaly_po_ohrane_truda_i_tehnike_bezopasnosti.html
Александра Ляхова
Лучший ответ
Это все кадровое делопроизводство целиком???? Это учат на несколькомесячных курсах, а в одно сообщение это точно не уместится.
Галина Роман Думаю полностью за все делопроизводство, исполняющий обязанности работник нести не может! Так как это уже нарушение работать вне штатного режима, т. е. наша организация строго должна работать по штатному расписанию, но в штатном нет этой должности! Парадокс, но кто-то должен принимать и увольнять работников, за это огромные штрафы мы уже понесли.
Всего делопроизводства
Alexandr Gavrilov
Поскольку основания для назначения проверок различны (плановая проверка соблюдения положений трудового законодательства, проверка фактов несчастных случаев на производстве, обращения профсоюзных органов, работников о нарушениях законодательства, информация, поступившая от правоохранительных органов), то и перечень проверяемых документов может существенно различаться.