Трудовое право
В чем разница в формулировке увольнения- по соглашению сторон и по инициативе работника
т.е. п.1 ст 77 и п.3 ст 77 ТК РФ? Разве предприятие что-то должно выплачивать в первом случае?
В принципе оно мало чем отличается, только формулировкой да и на усмотрение работодателя отработкой в две недели. Это скорей нужно самому работнику так как по соглашению сторон он будет получать в процентом отношение кажется 75 % к среднемесячной заработной плате но не выше минимального размера установленного по безработице. Я советую увольняться по соглашению сторон.
по инициативе работника - значит он сам так решил, выплачивать будут меньше.
по собственному желанию.... ЗНАЧИТ С ОТРАБОТКОЙ.... 2е недели оплачиваемые (редко когда не заставляют отработать.... т. к замену надо найти на эту должность.... )
а по соглашению.... ЗНАЧИТ могут расстаться быстро и полюбовно (стороны договорились)
С увольнением по соглашению сторон дело обстоит несколько иначе, нежели с увольнением по собственному желанию. Если собственное желание фактически привязывается к воле одной стороны трудовых отношений - работника, то соглашение сторон предполагает наличие воли двух сторон - работника и работодателя. Поэтому по соглашению сторон работник может быть уволен в любое время (без, так называемой, отработки) .
Если работодатель согласен уволить работника, необходимо оформить письменное дополнительное соглашение со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, где должны быть указаны наименование работодателя, фамилия, имя и отчество работника, намерение сторон прекратить трудовые правоотношения, дата их прекращения, а также условия и размер дополнительной компенсации, если стороны об этом договорились.
По соглашению сторон ты потом можеш встать в центр занятости и получать зарплату какую получала. Только 3месяца.
Гульнара Маврина
А поточнее можно? На каком основании центр занятости будет платить такую же з/пл? А срок работы имеет какое-нибудь значение для центра занятости?
Катя Худенька
Срок не менее 6 месяцев вроде. А если по собственному то получаеш часть от этой з/п, а по соглашению вроде организация через центр 3 месяца плотит, а потом как по собственному.