Трудовое право

ПРИ СОКРАЩЕНИИ ПРЕДЛОЖЕНА ВАКАНСИЯ, НО Я ОТКАЗАЛАСЬ. КАКИЕ ВЫПЛАТЫ ПОЛОЖЕНЫ?

Егор ***
В последний рабочий день при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работодатель обязан выплатить работнику:
- заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты (ст. ст. 136, 140 ТК РФ);
- денежную компенсацию за непредоставленный отпуск (ст. 127 ТК РФ);
- выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
Так же, за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не дольше чем за два месяца со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 81, ч. 1 ст. 178 ТК РФ) (если не районы КС),
P\S В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Для получения выплаты за третий месяц должны быть соблюдены определенные условия:
- работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в орган занятости населения;
- работник не был трудоустроен органом занятости населения в течение третьего месяца после увольнения;
- для обращения к работодателю за получением выплаты за третий месяц работник должен получить для предъявления работодателю от органа службы занятости решение на право получения данной выплаты.
Вадим Сапогов
Лучший ответ
выходное пособие; денежную компенсацию за неиспользованный отпуск; иные финансовые задолженности (заработную плату, премии и т. д.)